Одесская железная дорога повышает стоимость проезда в пригородных поездах на территории четырех областей

Среда , 5 июня 2019, 16:26
Проезд в Херсонской области подорожает с 7 июня, а с 11 июня – в Винницкой, Черкасской и Кировоградской областей в границах Знаменской и Шевченковской дирекций железнодорожных перевозок.
Одесская железная дорога повышает стоимость проезда в пригородных поездах на территории четырех областей

Одесская железная дорога согласовала повышение тарифов на проезд в пригородных поездах на территории еще четырех областей – Винницкой, Кировоградской, Черкасской и Херсонской. Тарифы будут подняты в среднем на 15,2%, их согласовали с Винницкой, Кировоградской, Черасской и Херсонской областными государственными администрациями. Об этом сообщили в пресс-службе РФ «Одесская железная дорога» АО «Укрзализныця».

Новые тарифы на пригородные пассажирские перевозки с 7 июня 2019 года будут введены в действие на территории Херсонской области, а с 11 июня они будут введены на территориях Знамеской и Шевченковской дирекций железнодорожных перевозок, которые обслуживают территорию Винницкой, Кировоградской и Черкасской областей. Старые тарифы будут действовать на территории Николаевской области, местные власти которой не согласовали повышение стоимости проезда в пригородном сообщении.

Как сообщал ранее «Пассажирский транспорт», на территории Одесской области новые тарифы на проезд в пригородных поездах были введены с 1 июня 2019 года. Они коснулись таких направлений, как Одесса – Вапнярка; Одесса – Балта; Одесса – Белгород-Днестровский; Одесса – Березовка; Подольск – Любашевка; Рени – Этулия и ряда других на территории Одесской и Винницкой области.
Повышение тарифов на проезд в пригородных электричках и дизель-поездах на Одесской железной дороге  объясняют приведением тарифов к экономически обоснованны и мотивируют повышением цен на электроэнергию и горюче-смазочные материалы, запчасти и другие материалы, а также повышением уровня минимальной заработной платы.

После повышения тарифов на проезд в пригородных поездах, минимальная стоимость проезда в пригородных поездах на расстояние до 5 километров будет составлять 11 гривен, а поездка на максимальное расстояние в 320 километров будет стоить 50 гривен. Заметим, что установленные на Одесской железной дороге тарифы на проезд в пригородных поездах ниже чем, например, на Львовской железной дороге, где за проезд на максимальное расстояние в 230 километров нужно заплатить 84 гривны.


Железнодорожники напоминают, что правом бесплатного проезда в пригородных поездах пользуются 16 категорий граждан Украины – они и после подорожание сохранят это право даже несмотря на то, что местные власти далеко не в полной мере компенсируют железной дороге расходы по перевозке льготников. Что до Одесского городского совета, то в январе-мае 2019 года он перечислил Одесской железной дороге 1,9 млн. грн. компенсации за проезд пассажиров-льготников. Для студентов действует скидка в 50% от стоимости билета, стоимость билета для детей в возрасте от 6 до 14 лет – 75% от полной стоимости билета.

comments powered by HyperComments