Неподалеку от Днепра сегодня сутра горела электричка

Суббота , 22 июня 2019, 12:24
Инцидент случился сегодня утром из-за падения на крышу состава контактного провода
Неподалеку от Днепра сегодня сутра горела электричка

Сегодня, 22 июня, ранним утром в 05:40 на выезде из Днепра загорелся пригородный электропоезд ЭПЛ2Т, производства завода «Лугансктепловоз». Состав совершал рейс по маршруту Днепр – Пятихатки. Об этом сообщает «Днепровская Панорама» со ссылкой на посты очевидцев инцидента.

Электропоезд № 6005 сообщением Днепр – Пятихатки отправился сегодня с главного вокзала Днепра в 05:00 и должен был прибыть в Пятихатки в 07:35. Однако, приблизительно в 05:40 на перегоне между остановками «Платформа 169 километр» и «Платформа 165 километр» на крышу вагонов электропоезда упал контактный провод. Из-за того, что напряжение в контактной сети составляет 3000 В постоянного тока, в результате короткого замыкания на кузова вагонов начался пожар в головном и соседнем с ним вагоне.

«В панике, чтоб спастись, пассажиры выпрыгивали из вагонов на свой страх и риск», – пишут очевидцы инцидента.

Заметим, что на протяжении месяца это уже четвертый случай возгорания пригородного поезда: два случая произошли в конце мая: тогда на станции Волочиск в электропоезде ЭР9М, который приписан к мотор-вагонному депо Фастов Юго-Западной железной дороги, загорелся головной вагон. Инцидент случился во время стоянки поезда в Волочиске. Второй инцидент случился на станции Пришиб Запорожской области – по близости от нее задымился пригородный электропоезд ЭР1, который следовал по маршруту Запорожье – Сиваш. В начале июня этого года на Волыни горел пригородный дизель-поезд, приписанный к мотор-вагонному депо Здолбунов.

В инциденте, который случился сегодня по близости от Днепра причиной пожара, скорее всего, является неудовлетворительное состояние контактной сети, а также проблемы на тяговой электроподстанции, защита которой не отключила напряжение даже после короткого замыкания на кузов электропоезда.

Пресс-служба «Укрзализныци» таким образом прокомментировала сегодняшний инцидент с электропоездом ЭПЛ2Т:

«Сегодня в 05:40 на перегоне Сухачевка – Запорожье-Каменское из-за обрыва контактного провода и задымления крышевого электрооборудования (так в оригинале – ред.), пригородный поезд № 6005 Днепр – Пятихатки сделал вынужденную остановку. В следствии инцидента никто не пострадал.

Пассажиров поезда отправили к местам назначения подменным подвижным составом. Сейчас идет расследование инцидента.

«Укрзализныця» просит извинения за неудобства».

comments powered by HyperComments