Электричку Нежин – Киев, которая поломалась в дороге, дотащил до Киева российский электровоз

Четверг , 17 октября 2019, 15:52
Экс-заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава разместил на своей странице в «Фейсбуке» фото украинской электрички ЭР9М с российским электровозом ВЛ80т на вокзале в Киеве
Электричку Нежин – Киев, которая поломалась в дороге, дотащил до Киева российский электровоз

В «Фейсбуке» опубликовали еще одно фото, которое демонстрирует печальное состояние пригородных железнодорожных перевозок и электропоездов и дизель-поездов, которые их выполняют. Фото, на котором видно электропоезд ЭР9М, который на вокзал Киева привел российский грузовой электровоз переменного тока ВЛ80т, на своей странице разместил экс-заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава. По его словам, изначально это фото разместил рядовой сотрудник «Укрзализныци», но, по видимому, из-за давления со стороны начальства, это фото было удалено.

«Пока действующее руководство «Укрзализныци», получающее сотни тысяч гривен только официальной зарплаты ежемесячно, постоянно бравирует и рассказывает сказки об очередных «успехах» и «достижениях», ситуация с операционной деятельностью государственной компании продолжает только ухудшаться.

Эта фотография вчера была размещена в сети действующим сотрудником УЗ, однако через несколько часов её удалили, вероятно, после вмешательства руководства государственной компании.

Эта фотография как нельзя лучше показывать реальное состояние дел в государственной компании: поломавшийся на маршруте из Нежина пригородный электропоезд ЭР9м Укрзализницы тянет грузовой электровоз ВЛ80т Российских железных дорог», – прокомментировал фото Александр Кава.

На вопрос журналиста Игоря Полховского о том, как электровоз ВЛ80т, который принадлежит Российским железным дорогам, попал на территорию Украины, Александр Кава объяснил, что грузовые электровозы РЖД ведут товарные поезда на «плече» Брянск – Дарница, а пассажирские электровозы «Укрзализныци» ведут пассажирские поезда от Киева до Брянска и Сухинич. Другие подписчики страницы Александра Кавы также отметили, что российские грузовые электровозы можно встретить на участке Мироновка – Дарница через Триполье.

Заметим, что согласно с действующей редакцией Закона Украины «О железнодорожном транспорте» средства в обновление пригородного подвижного состава «Укрзализныци» должны вкладывать местные власти, однако они не в полной мере компенсируют компании расходы, связанные с бесплатными перевозками пассажиров льготных категорий. Хотя пригородные железнодорожные перевозки являются самими массовыми пассажирскими перевозками «Укрзализныци», они одновременно и самые убыточные. Сама компания инвестирует минимальные средства проведение капитально-восстановительного ремонт пригородных электропоездов, новый подвижной состав пригородного сообщения вот уже много лет как не закупается вовсе.

Что касается «Укрзализныци», то в компании только лишь рассказывают о наличии крупных долгов местных властей за перевозки льготников. Реальных же действий, например судебных процессов против тех местных властей, которые вовсе не выплачивают «УЗ» компенсации нет.

Одним из выходов из ситуации с финансированием пригородных перевозок могла бы стать монетизация транспортных льгот для основных категорий льготников. В таком случае на уровне Верховной Рады необходимо принять Закон Украины «О социальной норме перевозок», в котором четко определить количество поездок различными видами транспорта, стоимость которых компенсируется льготникам из бюджетов всех уровней «живыми деньгами». Затем эти льготники также «живыми деньгами» должны оплачивать стоимость проезда во всех видах транспорта вне зависимости от формы собственности перевозчика.

comments powered by HyperComments