С 1 июня пойдут дальние пассажирские поезда

Четверг , 21 мая 2020, 13:03
Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о запуске с 1 июня дальнего железнодорожного пассажирского сообщения.
С 1 июня пойдут дальние пассажирские поезда

Это заявление министр сделал сегодня, 21 мая, во время инспекции готовности железнодорожного вокзала в Киеве к запуску пассажирских поездов.

"Уже с 1 июня Украина начнет первые пассажирские железнодорожные перевозки в дальнем сообщении. Карантин дал время, чтобы подготовиться к приему пассажиров. На станции "Киев-Пассажирский" уже демонтированы МАФы, установлена современная система видеонаблюдения, полностью отремонтирован пригородный вокзал", - говорит Криклий.

"Укрзализныця" завершила демонтаж 35 МАФов на Вокзальной площади и в конкорсе вокзала. Под ликвидацию попали торговые территории, на которые истек срок аренды, в том числе, точки продажи алкоголя на разлив. МАФы, которые останутся, будут реконструированы и приведены к единому стилю.

Также отремонтировано здание пригородного вокзала. Его соединили навесом с платформами. Теперь безбилетные пассажиры не смогут просто так попасть на платформу. Кроме этого, заменено освещение, установлены современные скамейки и урны, обновлен фасад, вестибюль, билетные кассы, оборудованы новые туалеты, которые учитывают потребности маломобильных групп, в том числе, людей с инвалидностью и мам с младенцами.

В то же время одесский железнодорожный вокзал еще с марта заставлен поездами - они стоят в ожидании запуска пассажирского сообщения или же не поместившиеся в депо.

Пригородное сообщение по железной дороге возобновляется с завтрашнего дня 22 мая

Пассажирское движение на железных дорогах Украины было приостановлено 18 марта. В этот день утром отправились в последние рейсы последние регулярные поезда дальнего следования и пригородные поезда. Затем было выполнено несколько специальных "эвакуационных" рейсов - один из Риги, несколько из Пшемысля на границе с Польшей. Также с 18 марта приостановлено междугороднее и пригородное автобусное сообщение, с 17 марта - международные авиарейсы, с 18 марта - внутренние авиарейсы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments