Одесский железнодорожный вокзал с высоты птичьего полета (ФОТО)

Четверг , 14 мая 2020, 11:35
Показываем железнодорожный вокзал в Одессе и "застывшие" у его перронов поезда в ожидании окончания карантина с высоты нашего квадрокоптера.
Одесский железнодорожный вокзал с высоты птичьего полета (ФОТО)

Намедни мы полетали на квадрокоптере над одесским железнодорожным вокзалом. У его перронов, как и в самом начале карантина, стоят поезда - 4 пригородных электрички и 6 составов дальнего следования. Они стоят тут уже почти два месяца. Лишь два пути у вокзала остались свободными для возможного прибытия поезда.

Данные поезда стоят здесь как на случай оперативного выполнения какого-либо рейса по специальному назначению или в случае возобновления пассажирских перевозок, либо же для них попросту не хватило места в депо - для электричек на станции "Одесса-Застава-1" и для пассажирских вагонов на станции "Одесса-Главная".

Возобновление пассажирских перевозок по железной дороге начнется, скорее всего, с пригородных поездов. "Укрзализныця" уже готова запускать их в два этапа - сначала вблизи крупных городов для массовых перевозок в часы пик, а затем и все остальные.

С дальними рейсами вопрос сложнее - так как при большом времени в пути у пассажиров больше риск передачи коронавируса, либо переноса его из одного региона в другой.

Пока что и премьер-министр Денис Шмыгаль, и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко считают, что возобновление пассажирского сообщения, в том числе и по железной дороге, быстро сведет на нет все ранее достигнутые результаты карантина в виде сравнительно благоприятной эпидемиологической обстановки и не такого большого уровня заболеваемости коронавирусом, как это могло бы быть без карантина. В то же время министр инфраструктуры Владислав Криклий неоднократно выступал за скорейшее возобновление пассажирских перевозок - естественно, при улучшении эпидемиологической обстановки.

В данный момент Одесская железная дорога и другие региональные филиалы осуществляют перевозки своих сотрудников и медиков на специальных "хозяйственных" поездах.

Пассажирское движение на железных дорогах Украины было приостановлено 18 марта. В этот день утром отправились в последние рейсы последние регулярные поезда дальнего следования и пригородные поезда. Затем было выполнено несколько специальных "эвакуационных" рейсов - один из Риги, несколько из Пшемысля на границе с Польшей. Также с 18 марта приостановлено междугороднее и пригородное автобусное сообщение, с 17 марта - международные авиарейсы, с 18 марта - внутренние авиарейсы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments