"Укрзализныця" начинает в 2021 году электрификацию двух участков

Понедельник , 5 апреля 2021, 16:09
Руководство "Укрзализныци" заявило о начале реализации проектов электрификации железных дорог от Долинской до Николаева и от Ковеля через Изов на границу с Польшей. Об этом рассказал временный глава правления "УЗ" Иван Юрик.
"Укрзализныця" начинает в 2021 году электрификацию двух участков

Электрификацию участка железной дороги Долинская - Николаев будут делать за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Тендер на это общей суммой в 366 миллионов гривен был объявлен в 2020 году, но еще не завершен.

Первая фаза данного проекта - это электрификация участка от Долинской до Николаева, что позволит получить электрифицированную железную дорогу из центральных и восточных промышленных районов Украины к порту Николаева. Вторая фаза проекта - электрификация участка Николаев - Колосовка, что позволит обеспечить более эффективную связь Николаева с Одессой и с западными регионами Украины через ветку Помошная - Балта - Подольск.

В течение ближайших месяцев тендерный комитет определит подрядчика строительства, а уже в третьем квартале 2021 года планируется начать работы по первой фазе проекта электрификации от Долинской до Николаева. "Электрификация участка Долинская-Николаев, который является частью коридора Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) в пределах Украины, позволит УЗ увеличить свои возможности в перевозке экспортных грузов, а это зерно, рудные грузы, топливо и другое, к портам Николаева. Перевозки по электрифицированным направлениям для нас - это снижение себестоимости и увеличение пропускной способности, для Украины - это улучшение экологии и разгрузка и сохранение автодорог", - заявил временный руководитель "Укрзализныци" Иван Юрик.

Электрификацию железной дороги Ковель - Изов - граница с Польшей планируется реализовывать за собственные средства и закончить уже в этом году. "Сейчас мы готовимся к масштабным работам и должны наверстывать упущенное. Поэтому, срочно приступаем к работам по электрификации по направлению Ковель-Изов-Госграница", - отметил Иван Юрик.

От также добавил, что электрификация этого направления протяженностью 94 км позволит компании выйти на новый уровень в экспортных грузовых перевозках. "В частности, сможем увеличить вес грузовых поездов с 4,6 тыс. тонн до 6 тыс. тонн и иметь ежегодный экономический эффект для компании в сумме почти 105 млн грн за счет уменьшения себестоимости перевозок. Также уменьшим количество выбросов в окружающую среду на 12 тыс. тонн", - подчеркнул Юрик.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments