В Одесской ОГА рассказали о проекте скоростного поезда от Одессы до Измаила

Вторник , 11 мая 2021, 12:38
Заместитель главы Одесской ОГА Борис Волошенков рассказал о планах местных властей запустить пассажирский поезд формата "Интерсити" из Одессы в Измаил, а также о прокладке железной дороги европейской колеи до порта Черноморск.
В Одесской ОГА рассказали о проекте скоростного поезда от Одессы до Измаила

Намедни в эфире одного из местных телеканалов заместитель председателя Одесской ОГА Борис Волошенков заявил о том, что "активно изучается" вопрос запуска пассажирского поезда класса "Интерсити" или "региональный экспресс" между Одессой и Измаилом. Это тот самый проект пассажирского поезда, который мы предложили еще в 2017 году - и который с тех пор в той или иной степени обсуждают на уровне областных властей. В последний раз на уровне руководства областной администрации это озвучивали в начале марта 2021 года.

Также в январе 2021 года между руководством Одесской ОГА и "Укрзализныци" уже были переговоры о возможности запуска такого поезда. При условии своеобразного "заказа" на пассажирские перевозки со стороны областной администрации и наличия договора об оказании услуг пригородного сообщения с компенсацией перевозок льготных категорий пассажиров за счет областного бюджета - такой вариант вполне возможен. 

Речь идет о возможности запуска по существующим железнодорожным путям поезда по маршруту Одесса - Измаил. Он пройдет по линии Одесса - Каролино-Бугаз - Бугаз - Белгород-Днестровский - Арциз - Измаил. При этом может использоваться как формат дизель-поезда (либо нового производства Крюковского завода модели ДПКр2, либо имеющихся на Одесской железной дороге дизель-поездов производства "Луганстепловоза" 2005-2012 гг.), или несколько вагонов локомотивной тяги со сменой электровоза на тепловоз в Белгороде-Днестровском.

С учетом оптимизации расписаний, использования современного подвижного состава на нынешней железнодорожной линии вполне можно получить время в пути поезда 4 - 4,5 часа, которое будет достаточно строго соблюдаться. Для сравнения - нынешний пассажирский поезд сообщением "Киев - Одесса - Измаил" идет, в среднем, от Одессы до Измаила 6 - 6,5 часов, а автобусы - 3-4 часа, но при этом они зависят от загруженности дороги, состояния погоды и постоянно рискуют попасть в ДТП.

Помимо этого Волошенков заявил и о гипотетической возможности строительства железной дороги между Рени и Измаилом в том или ином варианте, причем с возможностью параллельного создания даже путей европейской колеи от Румынии (Галац) через Рени до порта Черноморск. Такой вариант возможен даже при так называемом "четырехниточном" пути, что существенно удешевит строительство, но серьезно усложнит логистику движения поездов по колее 1435 мм.

При этом он подчеркнул, что реализация таких проектов требует существенных финансовых ресурсов и если Украина будет самостоятельно реализовывать их, то они будут существенно пролонгированы во времени. "Но если к реализации таких идей присоединятся страны Черноморского бассейна и Европейского союза, то это вполне практические планы, которые могут реализовываться", — заявил Борис Волошенков.

Сейчас железная дорога в южной части Одесской области фактически представляет из себя одну линию по направлению Одесса - Каролино-Бугаз - Белгород-Днестровский - Сарата - Арциз - Измаил с ответвлением до станции Березино в Тарутинском районе. Также есть "анклавы" железной дороги в Рени и около Болграда, изолированные от остальной железнодорожной сети Украины - это находящиеся на украинской территории участки линии от молдавской станции Бессарабская (Басарабяска) до румынского Галаца.

Весь этот регион обслуживает один-единственный пассажирский поезд - вышеупомянутый "Киев - Одесса - Измаил", имеющий также прицепной вагон до станции Березино. В утреннее время он следует в сторону Измаила, вечером - из Измаила на Одессу и далее до Киева. Данный поезд останавливается на станциях Кулевча, Сарата, Арциз, Главаны, Дзинилор, Котлабух. а также в Белгороде-Днестровском и Бугазе.  Пригородных поездов на участке железной дороги от Белгорода-Днестровского до Измаила нет.  В летнее время до Белгорода-Днестровского продлевают пассажирский поезд сообщением Черновцы-Одесса.

В нашем видеосюжете - пассажирский поезд Киев - Измаил в одном из живописных уголков Бессарабии - на мосту через речку Котлабух неподалеку от Измаила, а также в других местах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments