"Укрзализныця" отремонтировала пути к зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Вторник , 20 июля 2021, 13:53
"Укрзализныця" сообщает о реконструкции более 24 километров железной дороги к зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
"Укрзализныця" отремонтировала пути к зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Железные дороги  Украины («Укрзализныця») подготовили к запуску первого тестового спецпоезда участок  между станциями Вильча и Янов, который соединяет  сеть с зоной отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). По этому участку планируется перевозить в Чернобыль отработанное ядерное топливо  с трех атомных электростанций — Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской. Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива в районе ЧАЭС начнет работу в ближайшее время.  

По информации «Укрзализныци», работы по реконструкции пути выполнены в рекордные сроки — за один месяц. В июне 2021 г. после проведения тендера было подписано соглашение между «Укрзализныцей» и «Национальной атомной энергогенерирующей компанией «Энергоатом» (НАЭК «Энергоатом») на проведение реконструкции этого участка. 

Как сообщили в «Укрзализныце», было заменено железнодорожное полотно и реконструировано 24,56 км пути, средний ремонт выполнен на 4,3 км. Работы велись силами Центра по строительству и ремонту пути — филиала «Укрзализныци»  в соответствии с действующими на территории Украины правилами радиационной безопасности при ведении работ в зоне отчуждения.

Находящийся в зоне отчуждения участок Вильча — Янов (Киевская область) распоряжением Кабинета Министров Украины от 3 февраля 2021 г. был передан на баланс НАЭК «Энергоатом».

comments powered by HyperComments