Украинские железные дороги начинают испытания швейцарских электричек (ФОТО)

Фото: Олег Васильев  |  Суббота , 14 августа 2021, 11:17
В Киев везут на испытания первый электропоезд швейцарской компании "Stadler".
Украинские железные дороги начинают испытания швейцарских электричек (ФОТО)

14 августа в Украину привезли для испытаний на киевском железнодорожном узле пятивагонный электропоезд "Stadler Flirt". Сам поезд изготовили на производственных мощностях "Stadler" в Фаниполе в Беларуси.

Для железных дорог постсоветского пространства такой электропоезд имеет серию "ЭПм". Они могут выпускаться в 5- или 7-вагонной составности. Имеют максимальную скорость до 160 км/час, предназначены для межрегиональных перевозок по линиям, электрифицированным переменным током напряжением 25 киловольт.  От предыдущих версий поездов семейства "Flirt" отличаются увеличенной шириной до 3480 мм - фактически, максимального габарита по ширине для железных дорог колеи 1520 мм.

В составе - вагоны 1-го и 2-го классов. Вместимость пятивагонного электропоезда - 262 места, семивагонного - 382 сидячих места. Вагоны имеют пониженный уровень пола в средней части - это дает возможность комфортного входа с низких платформ и удобство въезда пассажиров с ограниченными возможностями или с детскими колясками. 

Привезенный для испытаний поезд окрашен в фирменную "ливрею" "Укрзализныци" - это совершенно очевидный намек на то, что, как минимум, один такой состав будет закуплен для Украины. Возможны и дальнейшие закупки под проект "City Express" или же для скоростных региональных экспрессов. На возможность довольно крупных закупок электропоездов "Stadler Flirt" производства Беларуси или Швейцарии указывает и тот факт, что персонал нескольких локомотивных депо, эксплуатирующих электропоезда переменного тока, еще весной 2021 года получили методику и инструкции для изучения таких поездов.

Поезда "Stadler Flirt" могут выпускаться в пригородной, городской и региональной модификациях, которые могут отличаться количеством вагонов (от 4 до 7), уровнем комфорта в салонах, соотношением сидячих и стоячих мест для пассажиров, количеством дверей в промежуточных вагонах. 

На данный момент электропоездов данного типа в Беларуси эксплуатируется 18 в Беларуси (6 городских 4-вагонных, 10 пригородных 5-вагонных, 2 региональных 7-вагонных), 18 в Эстонии (4-вагонных пригородных), также в Эстонии имеется 20 дизель-поездов "Stadler Flirt" (4 вагона + секция с дизельными двигателями).  

Интерес к швейцарским электропоездам "Укрзализныця" проявила еще летом 2020 года, когда стало известно о проекте модернизации пригородного и городского железнодорожного сообщения в Киеве и его окрестностях. Затем, в мае 2021 г. был подписан меморандум между "Штадлером" и "Укрзализныцей" о возможности локализации их производства в Украине и готовности швейцарской стороны предоставить нашей стране для испытаний и сертификации 1-2 электропоезда.

comments powered by HyperComments