Траффик на Одесской железной дороге в октябре 2021-го (ВИДЕО)

Понедельник , 1 ноября 2021, 17:08
Одесская железная дорога охватывает шесть областей Украины: Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Винницкую, Кировоградскую и Черкасскую. Показываем движение поездов на Гайворонской узкоколейке и на основной магистрали от Подолья к Одессе - на станциях Рудница и Попелюхи между узловыми станциями Вапнярка и Подольск.
Траффик на Одесской железной дороге в октябре 2021-го (ВИДЕО)

В нашем видеоролике показываем железнодорожный траффик Одесской железной дороги в октябре 2021. В этот раз мы были не в Одессе и ее окрестностях, а аж в Винницкой и Кировоградской областях. Мы посмотрим на движуху по Гайворонской узкоколейке, а затем - на движение поездов по станциям Попелюхи и Рудница, к которой примыкает узкая колея, а также узловую станцию Вапнярка.

Сначала мы посетим локомотивной депо узкоколейных и ширококолейных маневровых тепловозов в Гайвороне, затем посмотрим на остатки вагонного пассажирского депо в Гайвороне с оставшимися там шестью вагонами "Пафаваг" и заглянем внутрь "мертвых" сгоревших вагонов. Затем прокатимся на узкоколейном поезде от Гайворона до Рудницы через Бершадь. В самой Руднице уже в темноте мы наблюдаем за маневрами узкоколейного тепловозика, а затем за очень интенсивным движением поездов по магистральной широкой линии. Также смотрим на электрички .

14 октября 2021 г. на Гайворонской узкоколейке, которая проходит от Рудницы в Винницкой области до Голованевска в Кировоградской длиной более 130 км возобновили после полуторагодичного перерыва движение пригородных поездов - между Гайвороном и Рудницей на протяжении 78 километров. Мы проехались первым рейсом этого узкоколейного поезда от Гайворона до Рудницы.

Уже в первые дни октября "Укрзализныця" впервые за свою историю начала действительно массовую закупку электропоездов - сразу 80 пятивагонных составов для пригородного и регионального сообщения за 31 миллиард гривен. Затем срок подачи заявок на этот тендер продлили. А технические требования к закупке удивительным образом совпадают с основными характеристиками электропоездов швейцарской компании "Штадлер", которая пытается войти на украинский рынок, готова предоставить кредитное финансирование и прислала для испытаний свою электричку. 

Начиная с 9 октября проходят переговоры различного уровня между туристическими операторами, местными властями и железнодорожниками Украины и Молдовы для того, чтобы уже в ноябре запустить прямой дизель-поезд сообщением Одесса - Кишинев - Яссы (Румыния).

С декабря меняется расписание пассажирских поездов. В нем значительная часть поездов дальнего следования и "Интерсити", в том числе в направлении Одессы, существенно ускоряют.

12-13 октября часть железнодорожников бастовала - это был формат "итальянской" забастовки, когда сотрудники работают строго по своим должностным инструкциям и по технике безопасности. По итогам этого события были достигнуты договоренности о повышении зарплаты, улучшения условий труда и обслуживания локомотивов.

Начиная с 20-21 октября на железных дорогах ввели новые правила перевозок на поездах дальнего следования - посадка возможна только при наличии у пассажиров сертификатов о вакцинации от коронавируса и/или свежих отрицательных результатов тестов на ковид. На крупных вокзалах работают лаборатории, где можно сдать ПЦР или экспресс-тесты, а также развернуты центры вакцинации.

Уже в конце октября стало известно о планах руководства "Укрзализныци" закупить 40 магистральных тепловозов американского призводства "Wabteс". За счет этого надеются закрыть самые насущные потребности в магистральной дизельной тепловозной тяге.

В целом, за 9 месяцев 2021 года "Укрзализныця" перевезла более 62 миллионов пассажиров - это на четверть больше, чем в 2020 году, но меньше, чем в 2019-м.

comments powered by HyperComments