"Укрзализныця" показала новые пассажирские вагоны (ФОТО)

Среда , 3 ноября 2021, 09:20
"Укрзализныця" официально получила первые пять новых пассажирских вагонов из 100 заказанных в этом году на Крюковском вагоностроительном заводе.
"Укрзализныця" показала новые пассажирские вагоны (ФОТО)

Накануне "Укрзализныця" получила первые 5 купейных вагонов из тех 100 пассажирских вагонов, которые заказали в 2021 году на Крюковском вагоностроительном заводе. Сборка первой партии из 25 вагонов началась еще в августе. Затем в сентябре первые два вагона презентовали на выставке "Укрзализные", после чего почти до конца октября проходили испытания и сертификация первых пяти вагонов. 

Традиционно для купейных вагонов КВСЗ имеется 40 мест в 10 купе.

Новые вагоны имеют ряд новшеств. Это розетки 220 вольт и USB для зарядки техники и гаджетов около каждого места. Это форточки в окнах, в том числе и в окнах, предназначенных для аварийного выхода. Каждый вагон имеет пеленальный столик, а также навигацию для слабовидящих пассажиров шрифтом Брайля. Вагоны имеют функцию видеонаблюдения, а также блокировки дверей в купе и сигнализации открытия и закрытия дверей купе для проводника - это поможет сделать поездки более безопасными.

Самое важное - вагоны оснащены ходовыми тележками с обновленной тормозной системой и более качественной амортизацией - за счет этого поездки обещают быть более мягкими и плавными.

На 2022 год Крюковский завод анонсирует презентацию новых моделей пассажирских вагонов. 

Закупка пассажирских вагонов производится за средства государственного бюджета - впервые за 30 лет независимости Украины. В целом на закупку вагонов и модернизацию инфраструктуры было выделено более 4 миллиардов гривен. Из-за срыва тендера, закупку на сумму чуть более 3 миллиардов гривен пришлось провести по переговорной процедуре - на Крюковском вагоностроительном заводе.

100 закупаемых вагонов распределяются по четырем типам:

51 единица - купейный спальный вагон на 40 мест (10 купе).
20 единиц - купейный спальный вагон на 40 мест, оборудованный для пассажиров с ограниченными возможностями.
17 единиц - купейный спальный вагон, оборудованный для пассажиров с ограниченными возможностями и купе начальника поезда.
12 единиц - купейный спальный вагон СВ (люкс) на 18 или 20 мест.

Фото: "Укрзализныця"

comments powered by HyperComments