Для столицы Латвии разработали троллейбус с автономным ходом от водородных элементов

Четверг , 28 сентября 2017, 16:35
Польская компания Solaris создала уникальный троллейбус для Риги, способный преодолевать до 100 километров в автономном режиме на водородных элементах.
Для столицы Латвии разработали троллейбус с автономным ходом от водородных элементов

Во время выставки Trako в польском Гданьске компания Solaris представила уникальное в мире транспортное средство, которое поставит в латвийскую столицу Ригу.

Особенность троллейбуса состоит в том, в него внедрена технология автономного хода на основе водородных элементов вместо традиционных аккумуляторов или дизель-генератора. В "беспроводном" режиме такой троллейбус может проехать до 100 км.

Троллейбус сочлененный, длиной 18,75 м, его общая пассажировместимость составляет 135 человек.

В целях безопасности, транспортное средство содержит как оборудование, связанное с водородом, так и типичные троллейбусные компоненты.  Кроме того, троллейбус оснащен датчиками, которые контролируют утечки водорода и, прежде всего, датчики столкновения, расположенные на крыше.

Согласно заключенному контракту с Solaris, в Ригу будет поставлено 10 таких троллейбусов. Внешне они почти не отличаются от уже имеющихся в Риге сочлененных троллейбусов в кузове от Solaris с электрооборудованием Skoda.

Фото: www.transport-publiczny.pl

comments powered by HyperComments