Скоро между столицами Литвы и Беларуси начнут ходить двухэтажные скоростные электрички

Вторник , 10 октября 2017, 13:44
В Минск прибыл двухэтажный поезд Škoda, который будет курсировать между между литовской и белорусской столицей.
Скоро между столицами Литвы и Беларуси начнут ходить двухэтажные скоростные электрички

Сегодня, 10 октября скоростной электропоезд Škoda совершил тестовую поедку между белорусской и литовской столицами. В столицу Беларуси он прибыл в 6:10 по графику поезда №360 Калининград — Адлер, а обратно стартует в 8:10 по графику №801 Минск — Вильнюс.

Двухэтажные поезда для литовцев произвела чешская компания Škoda Vagonka, принадлежащая Škoda Transportation. В составе такого — три вагона на 290 сидячих мест, из которых 23 предназначены для пассажиров первого класса.

Электропоезда могут  развивать скорость до 160 км/ч., однако на участке пути между Минском и Молодечно избыток кривых, отчего поезд может совершать поездку на скорости не более 120 км/ч. Так что, путь между литовской и белорусской столицей занимает привычные два с половиной часа.

Вагоны по комфортабельности делятся на два класса, есть Wi-Fi и розетки. Кроме того, в вагонах на специальных местах можно перевозить велосипеды, коляски и габаритный багаж. Все вагоны приспособлены для людей с ограниченными возможностями: оборудованы мобильнымы подмостками для въезда, а внутри предусмотрены места для фиксирования инвалидных колясок. Такде в вагонах основная информация дублируется шрифтом Брайля.

Официальный запуск новых скоростных электропоездов между Минском и Вильнюсом Литовские железные дороги и Белорусская железная дорога запланировали на 10 декабря текущего года. Это стало возможным после электрификации соединяющей две страны железной дороги. Повышения цен на маршруте Минск - Вильнюс не запланировано. Также по этому маршруту уже совершил поездку белорусский электропоезд серии "ЭПр" производства компании "Штадлер-Минск". Ранее на этом маршруте работал дизель-поезд.

Фото: www.people.onliner.by

comments powered by HyperComments