В Германии запустили первый пассажирский поезд на водородном топливе

Понедельник , 13 ноября 2017, 15:17
Водородный поезд на одной полной заправке может проехать 600-800 км, развивая при этом максимальную скорость в 140 км/ч.
В Германии запустили первый пассажирский поезд на водородном топливе

На железнодорожном вокзале города Вольфсбург презентовали первый поезд на водородных топливных элементах Coradia iLint. Первые два поезда - прототипы Coradia iLint - начнут движение по маршруту Букстехуде - Куксхафен весной 2018 года.

Топливные баки с водородом размещены под крышей поезда. Он был создан для постепенного вытеснения дизельных поездов. Водородный поезд на одной полной заправке может проехать 600-800 км, развивая при этом максимальную скорость в 140 км/ч. Кроме того Coradia Lint менее шумный в сравнении с дизельными поездами т.к. шум производится только аэродинамикой и колесами.

Планируется, что с 2021 года 14 таких поездов будут курсировать по постоянным маршрутам между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерфьорде и Букстехуде.  

В будущем земельное транспортное министерство планирует полностью заменить дизельные региональные поезда на водородные. На эти цели предусмотрено 81,3 млн евро.

Запуск данного поезда мы анонсировали в сентябре 2016 года.

ИСТОЧНИК: ЦТС
comments powered by HyperComments