В Испании появятся низкобюджетные высокоскоростные поезда

Пятница , 9 февраля 2018, 14:58
В Испании представили новый бренд низкобюджетных высокоскоростных поездов EVA, первые из которых начнут курсировать между Мадридом и Барселоной в начале 2019 г. Об этом сообщает национальный железнодорожный перевозчик RENFE.
В Испании появятся низкобюджетные высокоскоростные поезда

Для перевозок под брендом EVA предусмотрено привлечь три поезда S102 постройки Talgo, которые будут выполнять ежедневно пять поездок между станциями Мадрид-Аточа и новым транспортным узлом вблизи аэропорта Барселоны с одной промежуточной остановкой на станции Камп-де-Таррагона. Пассажирские кресла в салонах класса «стандарт» будут расставлены встречно по схеме 2+2 или 3+1

Стоит отметить, что проезд в поездах EVA обойдется на 20 ‒ 25 % дешевле, чем существующими высокоскоростными поездами AVE. RENFE намерены продавать билеты в цифровом виде и на несколько видов транспорта, чтобы пассажиры могли оплатить сразу проезд от места отправления до места назначения. Предусмотрена также биометрическая идентификация пассажиров.

В настоящее время доля железных дорог Испании (RENFE) на рынке железнодорожных и воздушных перевозок между этими городами составляет 65 % (4,1 млн пассажиров в 2017 г.). RENFE рассчитывают привлечь таким образом примерно 1 млн новых пассажиров в год из числа тех, кто путешествует небольшими группами или семьями, а также молодежь.

Фото: RENFE

comments powered by HyperComments