Во Франции создали беспилотный школьный автобус

Вторник , 2 октября 2018, 17:36
Французская компания «Transdev» создала прототип беспилотного школьного автобуса и уже начала его тестирование – об этом сообщает «Радио Максимум».
Во Франции создали беспилотный школьный автобус

Беспилотный школьный автобус будет передвигаться в автономном режиме на ограниченной территории и останавливаться только в специально отведенных для этого местах и перевозить учеников между домом и школой.

Как сообщают разработчики автобуса из компании «Transdev», автономный школьный автобус построен на базе электробуса EZ10, который выпускается французским стартапом «EasyMile». В салоне этого электробуса 12 посадочных мест.

Беспилотный школьный автобус оборудован лазерными дальномерами, несколькими камерами, которые находятся по всему его периметру. Задняя и передняя часть электробуса абсолютно идентичны, потому ему нет необходимости разворачиваться.

Базовый микроэлектробус может развивать скорость до 48 километров в час, однако в беспилотном варианте пока что скорость его движения ограничена 13 километрами в час. По мере усовершенствования ее будут увеличивать. Авторы разработки говорят, что для реального внедрения беспилотных автобусов нужна специальная инфраструктура. После ее создания скорость можно будет значительно увеличить.

«Мы даем ученикам не только удобный способ передвижения, а и возможность увидеть удивительную силу науки, техники и инженерии, которые помогают этому автобусу передвигаться безопасно и эффективно. Мы надееся, что они никогда не забудут такой опыт», – заявил Дик Олександер, исполнительный вице-президент компании «Transdev» по развитию бизнеса и инноваций.

Испытания автономного школьного автобуса проходят в городке Бебкок-Ренг в американской Флориде. Во время испытаний в кабине постоянно находится инженер, который может взять на себя управление в экстремальной ситуации.

Если испытания пройдут успешно, компания планирует запустить беспилотные автобусы по всему штату. Кроме того компания планирует выпустить приложение для смартфонов, с помощью которого можно будет заказывать беспилотный автобус.

comments powered by HyperComments