Румынский Галац закупает новые трамваи

Воскресенье , 16 декабря 2018, 11:58
Власти румынского города Галаца объявили тендер на закупку минимум 8 и максимум 18 новых низкопольных трамваев. Его победителем и единственным участником стала румынская компания «Astra Vagoane Călători SA» из города Арад.
Румынский Галац закупает новые трамваи

Румынский город Галац закупает новые трамваи – их, согласно тендерной документации, должно быть минимально восемь, поставка еще 10 трамвайных вагонов планируется в виде опции. Общая цена контракта, который муниципалитет заключит с румынской компанией «Astra Vagoane Călători SA» составит 26 миллионов евро. Часть из этих средств в виде технической помощи Галацу предоставит Европейский Союз.

Сейчас в трамвайном парке города Галаца на балансе 50 трамвайных вагонов, из них исправны – 35. Основу трамвайного парка составляют 32-летние вагоны «Duewag ZGT6», которые в 2008 и 2012 году были закуплены в Роттердаме, а также трамвайные вагоны «Tatra KT4D» из Берлина – этим вагонам сейчас уже больше сорока лет, из них уже 20 лет они работают в Галаце.

Трехсекционный трамвай "Astra Imperio" в городе Араде.

Поставку как минимум 8 трамвайных вагонов, а как максимум – 18 румынская компания должна будет осуществить на протяжении 24 месяцев с даты подписания контракта. Как  сказано в сообщении мэрии, цена предложения компании «Astra Vagoane Călători SA» составила 119 млн. 630 тыс. 700 леев за 18 новых трамвайных вагонов, то есть равна максимальной сумме рамочного соглашения. Цена одного трамвайного вагона составит 6 млн. 646 тыс. 150 леев.

Согласно требованиям тендерной документации, трамвайные вагоны для Галаца должны вмещать не менее 100 пассажиров, в салоне должно быть не менее 30 пассажирских сидений. Трамваи должны быть низкопольными, с пандусами для въезда инвалидов в колясках. Вагоны должны быть оборудованы визуальной информационной системой, а также автоинформаторами. В технической тендерной документации также предусмотрены различные блокировки, которые повышают безопасность пассажиров.


Модернизированный трамвайный вагон "GT4 Armonia" в Тимишоаре - он построен на базе трамвая «Wegmann GT4d» компанией "Astra".

Согласно тендерной документации, длина трамвайного вагона должна была составлять от 17,5 до 20 метров, а габарит кузова 2,4 метра – этот габарит стандартный для большинства трамвайных хозяйств Румынии.

Сколько именно – восемь или восемнадцать новых трамваев появится в Галаце пока еще до конца не ясно. Дело в том, что городские власти румынского города надеются на финансовую помощь для закупки новых трамваев. А какую сумму предоставит румынам Европейский Союз, пока не известно.

Отметим, что кроме покупки новых трамваев Галац не так давно приобрел 17 новых троллейбусов «Škoda 26Tr Solaris» – три последние машины этой партии прибыли в город в ноябре этого года. Кроме этого при поддержке Европейского союза Галац внедряет автоматизированную систему оплаты проезда в городском транспорте. Мэр Галаца Иону Пучеану заявил, что город планирует закупить в ближайшее время 50 новых гибридных автобусов.


Трамвай "Astra Autentic" в Тимишоаре.

Отметим, что румынская компания «Astra Vagoane Călători SA» также стала победителем на поставку новых трамваев в румынские города Клуж и Орадя. Вагоны, изготовленные этой компанией, уже работают в городе Араде.

На данный момент компания «Astra Vagoane Călători SA» реализовала масштабный проект модернизации двухсекционных вагонов «Wegmann GT4d» в Тимишоаре – всего модернизировано 26 таких вагонов, которые после модернизации обозначаются как «GT4 Armonia», построила шесть новых трехсекционных вагонов «Astra Imperio» для Арада, а также один двухсекционный вагон «Astra Autentic» для Тимишоары.

Источник фото – сайт transphoto.ru

comments powered by HyperComments