В Кишиневе планируют развивать троллейбусное движение

Вторник , 18 декабря 2018, 08:26
В примэрии Кишинева на 2019 год запланировали развитие троллейбусной сети, в том числе будут открываться новые маршруты, где троллейбусы будут курсировать на автономном ходу.
В Кишиневе планируют развивать троллейбусное движение

Как сообщает пресс-служба примэрии Кишинева, в январе 2019 года в городе будет запущено пять новых троллейбусных маршрутов. На них выйдуть троллейбусы, которые собирают в Кишиневе силами местной транспортной компании.

В Кишиневе наладили производство троллейбусов RTEC, в том числе – с автономным ходом до 20 километров. Кузова и ходовая часть троллейбусов поступает из Беларуси, а электрооборудование на машины устанавливают в троллейбусном депо Кишинева. Производителем электрооборудования троллейбусов является молдавская фирма «Информбизнес».

Стоимость обычного троллейбуса с молдавским электрооборудованием составляет около 150 тысяч евро – она гораздо ниже, чем у европейских и даже украинских производителей. Троллейбус, оборудованный тяговыми аккумуляторами, устройством динамической зарядки от контактной сети обходится Кишиневу в 200 тысяч евро. На автономном ходу такой троллейбус может проехать до 20 километров.

Сейчас в Кишиневе ведется сборка десяти «рогатых», пять из них – с автономным ходом. По словам руководителя города Руслана Кодряну в 2019 году столица Молдовы приобретет еще 15 троллейбусов с автономным ходом. На это в бюджете города предусмотрено 72 миллиона леев.

Источник фото – интернет-портал «Блокнот».

comments powered by HyperComments