На выставке в Пекине показали новые скоростные поезда «Fuxing»

Четверг , 27 декабря 2018, 14:15
В столице Китая прошла выставка железнодорожного транспорта на которой презентовали три новые модели высокоскоростных поездов «Fuxing» китайского производства.
На выставке в Пекине показали новые скоростные поезда «Fuxing»

В Пекине на выставке железнодорожного транспорта показали три новые модели высокоскоростных поездов «Fuxing» («Возрождение»), которые будут введены в регулярную эксплуатацию с пассажирами уже в 2019 году. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Две модели высокоскоростных электропоездов начнут работу с пассажирами в тестовом режиме уже 5 января 2019 года – за три недели до того, как начнется пиковый период железнодорожных перевозок, связанный с празднованиями китайского Нового Года и фестивалем весны. Пиковый период будет длится с 21 января по 1 марта 2019 года.

Главной новинкой выставки стал 17-вагонный поезд длиной почти 440 метров, который вмещает 1283 пассажира. Он рассчитан на работу со скоростью до 350 километров в час. Этот состав имеет на один вагон больше, чем те поезда «Fuxing», которые уже находятся в эксплуатации. За счет различных инженерных решений (форма головного вагона, усовершенствованный электропривод и т.д.) поезд потребляет на 7,5% меньше электроэнергии для движения. Этот поезд будет обслуживать линию Пекин – Шанхай длиной в 1318 километров на которой достигнут предел пропускной способности. Увеличить пассажиропоток тут удастся только за счет повышения составности электропоездов.

Кроме высокоскоростного поезда с моторвагонной тягой, на выставки представили также еще один электропоезд «Fuxing» с сосредоточенной тягой. Он рассчитан на скорость движения до 160 километров в час, который планируют использовать на обычных электрифицированных линиях, а также на тех участках, которые находятся в процессе подготовки к внедрению скоростного движения.

Третий представленный поезд из семейства «Fuxing» – это восьмивагонный состав с распределенной мотор-вагонной тягой. Он рассчитан на максимальную скорость до 250 километров в час. Этот поезд начали разрабатывать осенью 2017 года.

Отметим, что сейчас именно Китай имеет самую протяженную в мире систему железных дорог с высокоскоростным движением – ее протяженность составляет более 22 тыс. километров.

Разработку высокоскоростных поездов для китайских железных дорого ведут компании «CSR Qingdao Sifang» и «CRRC Changchun Railway».  

comments powered by HyperComments