В Великобритании могут появиться пригородные поезда на водородном топливе

Пятница , 11 января 2019, 08:52
Французская «Alstom» и лизинговая компания «Eversholt Rail» представили концепцию модернизации британских пригородных поездов для работы на водородном топливе.
В Великобритании могут появиться пригородные поезда на водородном топливе

Французская компания «Alstom», которая является одним из мировых лидеров по выпуску локомотивов и другого рельсового транспорта вместе с лизинговой компанией «Eversholt Rail» представили концепцию поездов на водородном топливе для британского рынка. Об этом пишет сайт журнала "Железные дороги мира".

В поезда на водородном топливе планирую превратить существующие электропоезда серии 321, установив на них модули топливных элементов и соответствующее оборудование. Эти четырехвагонные электропоезда относятся к числу наиболее массовых и надежных поездов в Великобритании. Их строили в 1989 – 1991 годах  на заводе компании «BREL», которая ранее была частью государственных Британских железных дорог. В настоящее время подвижной состав серии 321 выводят из эксплуатации, заменяя поездами постройки «Bombardier» и «Stadler».

Реконструированные поезда на водородном топливе, которые получат название «Breeze» («Ветер»), намечено вводить в эксплуатацию с 2022 г. Реконструкцию поездов предусмотрено выполнить на заводе «Alstom» в британском городе Уиднес. По мнению партнеров по проекту, моторвагонные поезда серии 321 по характеристикам, надежности и размерам парка идеально подходят для преобразования в поезда с питанием от топливных элементов. В результате модернизации увеличится также вместимость этих поездов.

Правительство Великобритании намерено оказать финансовую поддержку в размере 23 миллионов фунтов стерлигов проекту перехода к поездам на водородном топливе. Ранее министр транспорта страны заявил о планах полного отказа от дизельного тягового подвижного состава к 2040 г.

Недавно стало известно о планах другой британской лизинговой компании «Porterbrook» приступить к испытаниям демонстрационного поезда «HydroFLEX» на водородном топливе в 2019 году.

comments powered by HyperComments