Летом этого года трамваи снова будут работать в Гожуве Великопольском

Вторник , 22 января 2019, 09:33
Транспортная компания «MZK Gorzów Wielkopolski» заявила о восстановлении трамвайного движения в городе с конца июня 2019 года – одновременно с открытием движения на улицах города появятся и новые трамваи.
Летом этого года трамваи снова будут работать в Гожуве Великопольском

Трамвайная сеть города Гожув Великопольский была закрыта на модернизацию и расширение в октябре 2017 года. В ходе работ по модернизации ремонтные работы проводятся на 11 километрах трамвайных путей из 12,2 километров всей сети. Кроме этого ведется строительство нового участка длиной в 3 километра. Первоначально планировалось, что работы по реконструкции будут длиться около года, однако сроки работ затянулись. На время прекращения трамвайного движения в городе Гожув Великопольский запущены два автобусных маршрута.

Заметим, что на момент закрытия сети в Гожуве насчитывалось 20 трамвайных вагонов. Большинство из них – старые вагоны «Wegmann» и «Credé GT6», купленные в городе Касселе. Есть также три старых польских вагона «Konstal 105N». Самые изношенные старые вагоны планируют утилизировать, а остальные использовать в качестве резервных.

После открытия движения в сети, основными трамвайными вагонами в Гожуве Великопольском должны стать вагоны «Pesa Twist». Контракт на их поставку был подписан муниципальным перевозчиком «MZK Gorzów Wielkopolski» в сентябре 2017 года. Согласно контракта, город должен получить 14 новых трамваев «Pesa Twist» с возможностью увеличения заказа до 20 трамвайных вагонов. Новые вагоны будут иметь 24,2 метра в длину и вмещать 170 пассажиров, в салоне должно быть установлено 48 сидений. Новые вагоны должны были начать поступать в Гожув еще с октября 2018 года, однако из-за того, что инфраструктура не готова поставку трамваев пока отложили. Как сообщают в транспортной компании Гожува, первые новые трамваи прибудут в город в апреле 2019 года. Первая партия будет составлять четыре вагона – к тому времени инфраструктура будет готова к началу их испытаний. Еще две партии трамваев по пять вагонов прибудут в Гожув в мае и июне 2019 года. Об этом сообщает сайт "transport-publiczny.pl".

В транспортной компании «MZK Gorzów Wielkopolski» говорят, что летом 2019 года будет введена в эксплуатацию не вся городская трамвайная сеть, а лишь трамвайный маршрут № 1 на участке от Вепржице до Довгилевишова. Трамваи пока что не пойдут до Сильваны, так как реконструируется улица Валчак как элемент восточного выезда из города. Движения также не будет и в Пяски, так как еще длится реконструкция улицы Казимира Великого.

Источник фото - "transport-publiczny.pl".

comments powered by HyperComments