Польские троллейбусы «Solaris» появятся во Франции

Понедельник , 21 января 2019, 13:35
Польская компания «Solaris Bus & Coach» поставит троллейбусы в французский город Сент-Этьен.
Польские троллейбусы «Solaris» появятся во Франции

Во Франции когда-то троллейбусные хозяйства существовали более чем в 30 городах, однако сейчас «рогатые» курсируют лишь в четырех – Лионе, Нанси («шинный трамвай»), Лиможе и Сент-Этьене. Сент-Этьене, в который и будет поставлять новые троллейбусы польская компания, троллейбусное движение было открыто 1 января 1942 года. Сейчас в этом городе работает одна троллейбусная линия. В троллейбусном депо насчитывается 11 троллейбусов «Irisbus Cristalis ETB12», выпущенных в 2004 году.

Муниципальный перевозчик Сент-Этьена объявил тендер на поставку 20 троллейбусов летом 2018 года. Его победителем стала польская компания «Solaris Bus & Coach», которая производит троллейбусы в содружестве с чешской «Skoda». В 2019 году в Сент-Этьен прибудет пять новых троллейбусов, еще по пять машин город получит в 2020, 2021 и 2022 году. Контракт предусматривает в качестве опции поставку еще двух троллейбусов. Об этом сообщает чешский сайт «Ceskoslovensky Dopravak».

Закупка новых троллейбусов в Сент-Этьене связана с попыткой городских властей увеличить долю троллейбусного транспорта в перевозках. Аналогичные меры принимаются в Лионе и Лиможе, а вот система «шинного трамвая» в Нанси скорее всего в 2020 году будет закрыта – его переоборудуют в классический рельсовый трамвай до 2023 года.

22 новых троллейбуса, которые польская «Solaris Bus & Coach» построит в сотрудничестве с чешской компанией «Škoda Electric», обойдутся Сент-Этьену в более чем 17 миллионов евро. Двенадцатиметровые троллейбусы «Solaris  Trollino 12» будут оборудованы автономным ходом. Емкость тяговых аккумуляторов составит 40 кВт-часов. Троллейбусы будут оборудованы кондиционерами салона и кабины водителя, системой видеонаблюдения, кабина водителя будет усиленной для безопасности водителя и пассажиров. Особенностью троллейбусов является индивидуальное освещение пассажирских мест. Внешне троллейбусы будут иметь стандартный дизайн, который вводится с января 2019 года.

Это первая поставка троллейбусов совместного польско-чешского производства. Однако, на рынке автобусов во Франции польский «Solaris» присутсвует вот уже 15 лет – первый польский автобус этой компании был поставлен во Францию еще в 2003 году. С тех пор «Solaris» продал во Францию более 500 автобусов – это были классические дизельные автобусы, а также автобусы, работающие на сжиженном газу и гибридные автобусы.

comments powered by HyperComments