«Alstom» испытывает свой электробус в Испании

Понедельник , 11 февраля 2019, 08:41
Французская компания «Alstom» начала испытывать свой электробус «Aptis» в городах Испании, до этого его тестировали во Франции, Бельгии, Нидерландах и Германии.

Электробус «Aptis», построенный компанией «NTL», 100% акций которой принадлежит французской компании «Alstom» впервые был представлен еще в 2017 году. Электрический автобус, который разработала компания «NTL» имеет весьма оригинальную компановку, в частности – у него передний и задний свесы имеют минимальный размер, что не свойственно большинству современных автобусов, хотя такой конструкторский ход в свое время довольно широко использовался. Кроме того, у электробуса весьма значительная база кузова, однако оба моста – и передний и задний являются регулируемыми, что обеспечивает новому транспортному средству возможность вписаться в поворот минимального радиуса.

Конструкторы «NTL-Alstom» объясняют, что минимальные свесы и значительная база выбраны для того, чтоб обеспечить в салоне максимальную площадь с низким уровнем пола – заметим, что во многих современных автобусах, например МАЗ 203.069, значительную площадь в салоне занимают колесные арки, «подиумы» над различными узлами, таким образом количество посадочных мест на безбарьерных участках минимально – у МАЗ203.069  в стандартной комплектации таких мест всего два. У электробуса «Aptis» практически все пассажирские сидения имеют безбаръерный доступ.

Салон электробуса вмещает в общей сложности 95 пассажиров. С одной полной зарядки электрический автобус может проехать около 200 километров. На данный момент используется ночная статическая зарядка, хотя конструкторы готовы внести изменения для возможности быстрой динамической подзарядки машины.

Как сообщает сайт  чешского журнала «Ceskoslovensky Dopravak», сейчас компания «Alstom» направила свой электробус «Aptis» на испытания в Испанию. Эти испытания должны продлится 6 недель в Барселоне, Мадриде и Виго. 4 февраля 2019 года электрический автобус видели в Мадриде, а испытания в Виго пройдут с 14 по 22 февраля.

До этого компания «NTL-Alstom» уже проводила испытания электробуса «Aptis» во Франции, Бельгии, Нидерландах и Германии. Компания заявляет, что ее электрический автобус будет рассчитан на длительную эксплуатацию сроком более чем 20 лет.

comments powered by HyperComments