Завтра будут бастовать транспортники Бельгии

Вторник , 12 февраля 2019, 12:22
Профсоюз транспортной компании Брюсселя STIB заявил, что забастовка коснется всех видов городского транспорта, включая трамваи, автобусы и метрополитен. Будут бастовать также и железнодорожники.
Завтра будут бастовать транспортники Бельгии

Общая забастовка, которая объявлена профсоюзами Бельгии может коснутся всего общественного транспорта этой страны за исключением скоростных поездов. Жителей Брюсселя уже предупредили, что возможны серозные перебои в работе общественного транспорта, поэтому профсоюзы предлагают рассчитывать в первую очередь на собственные авто и велосипеды. Об этом сообщает информационное агентство «Укринформ».

Что до железных дорог Бельгии, то профсоюзы заявляют, что они будут функционировать на «минимально возможном» уровне услуг, что создаст неприятности для пассажиров местного и пригородного сообщения. Меньше всего забастовка коснется работы скоростных и международных поездов.

«Thalys» (транспортная компания) отменила только один утренний рейс между Брюсселем и Парижем, в тоже время «Eurostar» вообще не видит никаких проблем для пассажиров, которые направляются в Великобританию. Тем не менее, пассажиры, которые имели намерение путешествовать во Францию, в сторону городов Лилль и Кале, будут вынуждены изменить планы из-за закрытия внутреннего терминала для путешествий в границах Шенгенской зоны. Но даже эти пассажиры смогут без дополнительных затрат компенсировать свои билеты и совершить путешествие на скоростных поездах TGV», – сообщает «Укринформ».

Причиной общей забастовки в Бельгии, к которой присоединились и транспортники, стали неудачные переговоры профсоюзов, представителей бизнеса и правительства по поводу повышения зарплат в 2019 – 20 годах. Правительство согласно повысить зарплаты лишь на 0,8%, что профсоюзы считают недостаточным.

По замыслу профсоюзов Бельгии завтрашняя забастовка должна коснутся всех отраслей экономики и частично парализовать работу всей системы общественного транспорта страны.

comments powered by HyperComments