Компания «Stadler» расширяет производство рельсовой техники в Беларуси

Вторник , 26 февраля 2019, 10:32
Швейцарская компания «Stadler» увеличивает свои производственные мощности в Беларуси. В частности тут будут выпускать тяговые преобразователи для трамваев и поездов.
Компания «Stadler» расширяет производство рельсовой техники в Беларуси

Компания «Stadler» намерена значительно увеличить свои производственные мощности в Беларуси. Тут будут не только собирать рельсовый транспорт, но и производить такую высокотехнологичную продукцию, как тяговые преобразователи для поездов и городского электротранспорта. На заводе в Фаниполе сейчас активно строят новые производственные цеха. Об этом сообщает «railtech».

Генеральный директор компании «Stadler» Питер Спулер недавно обсудил с чиновниками белорусского правительства вопросы расширения производства на заводе компании в Беларуси. Новая продукция, изготовленная в Фаниполе, будет в основном экспортироваться в страны Западной Европы.

Сейчас компания «Stadler» работает над реализацией этих планов. В ноябре 2018 года местный филиал швейцарской компании «Stadler Minsk» подписал контракт с белорусской государственной инжиниринговой компанией «Белзарубежстрой» на строительство производственного цеха для изготовления преобразователей, на что потребуется около года, однако дата начала производства преобразователей пока не известна.

Компания «Stadler» работает в Беларуси с 2013 года. Филиал компании «Stadler Minsk» находится в белорусском городе Фаниполь, он начал производство трамваев и поездов в 2014 году. Сейчас на заводе работают над производством трамваев для боливийского города Кочабамба и поездов для Венгрии и Норвегии.

В прошлом году «Stadler» объявил о своих планах инвестировать 35 млн. евро в развитие производства в Беларуси. В 2018 году на заводе построили два цеха по механической обработке и сварочным работам. В марте 2019 года планируют открыть новый покрасочный цех и склад. После завершения инвестиционного проекта производственные мощности завода вырастут до 300 вагонов в год. Сейчас на предприятии производят вдвое меньше.

Заметим, что в прошлом году швейцарская компания «Stadler» стала владельцем трамвайного подразделения польской компании «Solaris Tram».

comments powered by HyperComments