Трамвай для городских властей Иерусалима в большем приоритете, чем новая канцелярия премьер-министра

Вторник , 5 марта 2019, 17:43
Трамвай в столице Израиля может оставить премьер-министра без новой канцелярии
Трамвай для городских властей Иерусалима в большем приоритете, чем новая канцелярия премьер-министра

Новую «зеленую» линию трамвая Иерусалима запланировали построить еще в 2014 году. Эта линия скоростного трамвая соединит университетский академгородок на Харха – Цофим на горе Скопус со стадионом «Тедди» и торговым центром «Малха». Согласно проекту, движение трамвая должно быть открыто в 2024 году.

Трасса новой трамвайной линии должна пройти неподалеку от новой канцелярии премьер-министра Израиля, которую должны построить в районе центральной автобусной станции города. Такое соседство не очень-то понравилось чиновникам канцелярии. Они жалуются, что муниципалитет Иерусалима не удосужился проинформировать их о планах строительства новой трамвайной линии и они узнали о планах трамвайного строительства лишь недавно из средств массовой информации.

Чиновники премьерской канцелярии обратились к главному инженеру Иерусалима Шломо Эшколю с требованием изменить трассировку трамвайной линии. Это они мотивируют соображениями безопасности высших лиц еврейского государства. По их словам, если «зеленая» трамвайная линия будет проходить слишком близко к канцелярии и резиденции премьер-министра, то трамвайное движение придется приостанавливать всякий раз, когда глава правительства будет покидать резиденцию и возвращаться туда. Кроме того, чиновники канцелярии премьера говорят, что если из-за технической неисправности трамвайный вагон застрянет на рельсах у нового комплекса, то передвижение главы правительства и его эскорта будут блокированы.

Проблему с трамвайным движением сейчас обсуждают в Израиле на высочайшем уровне – в совещаниях принимают участие руководители спецслужб, министерства обороны и чиновники муниципалитета Иерусалима. Сотрудники аппарата канцелярии премьер министра требуют построить на проблемном участке туннель, чтоб трамвай двигался под землей и не мешал передвижениям премьерского кортежа.

Представители муниципалитета Иерусалима считают трамвай более приоритетным. По их словам контракты на постройку трамвайной линии уже заключены и внесение изменений в проект трамвайной линии стало невозможным. Они ссылаются на то, что у чиновников канцелярии премьера было более чем достаточно времени с 2014 года, чтоб подать предложения по изменению проекта трамвайной линии еще на стадии обсуждения. В муниципалитете Иерусалима говорят, что изменения в проекте с постройкой туннеля обойдутся налогоплательщикам более чем в миллиард шекелей, а такие непредвиденные расходы могут вызвать недовольства граждан.

Официальное сообщение муниципалитета Иерусалима по поводу конфликта звучит так:

«Насколько нам известно, министерство обороны и канцелярия главы правительства были своевременно уведомлены о проблеме. Работы по сооружению «зеленой» линии продолжаются», – цитирует сообщение украинский интернет-ресурс «Главное».

В итоге, трамвай оказался более приоритетным, чем строительство новой резиденции премьер-министра Израиля – строительство нового правительственного комплекса было решено приостановить.

comments powered by HyperComments