В египетской Александрии начали эксплуатировать украинский трамвай

Пятница , 15 марта 2019, 16:50
12 марта 2019 года началась тестовая эксплуатация трамвая К1Е6 в городе Александрия (Египет). Этот трамвай построен одесско-днепровским ООО «Татра-Юг».
В египетской Александрии начали эксплуатировать украинский трамвай

Украинская компания ООО «Татра-Юг» с офисом в Одессе и производственными мощностями в Днепре еще в 2017 году выиграла тендер на поставку 15 сочлененных двухсекционных трамваев для египетского города Александрии. Вагоны состоят из двух секций, их длина составляет 22 метра. Изначально планировалось, что поставка всех 15 трамвайных вагонов в Александрию будет длится в течении 2,5 лет, однако египетская сторона долгое время задерживала первый платеж. Поэтому первый трамвайный вагон был изготовлен в середине прошлого года – летом он проходил обкатку в Днепре. В начале 2019 года первый трамвай К1Е6 от «Татра-Юг» был отправлен в Египет.

Заметим, что трамвайная система в Александрии – самая старая на африканском континенте. Конный трамвай появился в этом городе еще в 1860 году.

Во вторник, 12 марта, Халид Элева – начальник Александрийского управления пассажирских перевозок, сообщил о начале тестовой эксплуатации нового украинского трамвая в Александрии. Он проинформировал, что сначала трамвай выполнил шесть пробных поездок без пассажиров под наблюдением украинских технических специалистов. После этого начались тестовые поездки с пассажирами.

Хотя новый украинский трамвай К1Е6 для Египта высокопольный, Халид Элева заявил, что он является важным поворотным моментов в египетской системе общественного транспорта и поможет решить проблемы дорожного движения и загрязнения воздуха.

Египетские журналисты пишут, что новый украинский трамвай, который начал работать в Александрии, «предложит пассажирам роскошные поездки», поскольку его салон оборудован кондиционером и Wi-Fi. Кроме того, украинский вагон при движении издает намного меньше шума, чем старые трамваи, которые эксплуатируются в Александрии.

Заметим, что в Украине трамвай К1Е6 испытывался в Днепре в красной ливрее, а в Александрии его решили перекрасить в желтый цвет.

Кроме поставок трамваев в Александрию, одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» в конце прошлого года выиграло тендер на поставку 10 трамвайных вагонов К1М6 в Киев. Это трехсекционный трамвайный вагон с более чем 70% низкого пола на двух поворотных и одной неповоротной тележке. Стоимость одного трамвайного вагона К1М6 – более 42 млн. грн.

Источники фото - "Alexandria Passenger Transportation Authority", "Центр транспортных стратегий", ООО "Татра-Юг".

comments powered by HyperComments