«Deutsche Bahn» за предстоящие 10 лет получит 50 миллиардов евро из бюджета Германии

Среда , 27 марта 2019, 08:41
Правительство Германии запланировало крупные инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры страны.
«Deutsche Bahn» за предстоящие 10 лет получит 50 миллиардов евро из бюджета Германии

Государственная железнодорожная компания Германии «Deutsche Bahn» получит из бюджета страны около 50 миллиардов на протяжении 10 лет с 2020 по 2030 годы. Об этом со ссылкой на немецкую газету «Bild» сообщил сайт журнала «Железные дороги мира».

На данный момент компания «Deutsche Bahn» испытывает дефицит средств на содержание инфраструктуры, который оценивается в 1,2 млрд. евро в год. В связи с этим министерство финансов рассматривает возможность увеличения затрат на эти цели с нынешних 3,5 млрд. до 4,6 млрд. евро в год.

Предложения по увеличению финансирования «Deutsche Bahn» продиктованы соображениями безопасности в части эксплуатации стареющей инфраструктуры и жалобами пассажиров в связи с невысокой точностью соблюдения графика движения поездов, которая сегодня не превышает 70 %. Так, в феврале 2019 г. с опозданием приходил каждый четвертый обычный пассажирский поезд, а также каждый третий высокоскоростной поезд ICE. Поэтому одной из основных задач, которые стоят сегодня перед «Deutsche Bahn», является повышение точности прибытия поездов.

Основной причиной задержек поездов «Deutsche Bahn» считают чрезмерно интенсивное использование сети – на отдельных участках инфраструктура используется на 140 % расчетной загрузки. В феврале 2019 г. «Deutsche Bahn» приступили к реализации рассчитанного на один год проекта модернизации инфраструктуры на сумму 10,7 млрд евро. В рамках проекта предстоит обновить 1500 км пути наряду с 650 железнодорожными станциями и 300 мостами.

comments powered by HyperComments