В немецком городе Монгайм-на-Рейне появятся беспилотные электрические автобусы

Среда , 27 марта 2019, 12:33
В мэрии немецкого городка Монгайм-на-Рейне сообщили, что планируют запустить маршрут с беспилотными электробусами между главным вокзалом и старым городом.
В немецком городе Монгайм-на-Рейне появятся беспилотные электрические автобусы

Бургомистр города Монгайм-на-Рейне Даниэль Циммерман сообщил, что в городе откроют электробусный маршрут между старым городом и главным вокзалом длиной около 2-х километров. На этом маршруте будут курсировать автономные (самоуправляемые беспилотные) электрические автобусы. Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на немецкую «Die Welt».

Городок Монгайм-на-Рейне находится на территории федеральной земли Северная Рейн-Вестфалия. Автономные электробусы здесь начнут курсировать уже осенью 2019 года. Это будут, фактически, миниэлектробусы, которые будут вмещать 11 пассажиров. Для безопасности пассажиров в салоне этих миниэлектробусов таки будет находится оператор, который будет следить за безопасностью пассажиров.

В тестировании автономного миниэлектробуса уже принял участие министр транспорта земли Северная Рейн-Вестфалия Гендрик Вюст. Во время тестовой поездки автономный миниэлектробус развивал скорость около 11 километров в час.

«Скорость не такая новаторская, что Вам следует бояться», – пошутил министр.

Общая стоимость проекта по запуску в Монгайме-на-Рейне автономных электрических автобусов составляет 2,1 миллиона евро. 90% этих средств выделено из земельного бюджета Северной Рейн-Вестфалии.

Всего же правительство Германии планирует инвестировать около 40 миллиардов евро в замену автобусов с дизельными двигателями на экологические электробусы.

comments powered by HyperComments