Столица Румынии обновит поезда метро за средства Европейского Союза

Понедельник , 8 апреля 2019, 17:44
Бухарест получит от Европейского Союза 97 миллионов евро на закупку новых поездов метрополитена для линии М2
Столица Румынии обновит поезда метро за средства Европейского Союза

Европейская комиссия одобрила решение о выделении в качестве гранта 97 миллионов евро для развития транспорта столицы Румынии Бухареста. Средства будут направлены для приобретения новых поездов метрополитена для линии М2. Средства на этот проект будут выделены из Фонда сплочения Европейского Союза. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

В общей сложности на развитие и реконструкции бухарестской линии метрополитена М2 будет направлено около 115 миллионов евро. Линию метрополитена длиной в 19 километров ждут работы по реконструкции путевой инфраструктуры и объектов электроснабжения.

Ранее столица Румынии получила от ЕС грант в сумме 517 миллионов евро на строительство линии метрополитена М6 длиной 14 километров, которая пройдет от северного железнодорожного вокзала Бухареста до международного аэропорта имени Хенри Коандэ. Также по программе «Large Infrastructure Operational Programme» Европейский союз планирует финансирование строительство 6-километрового участка метрополитена в продолжение линии М6, который обеспечит пересадку на линию М4.

Оператор метрополитена столицы Румынии «Metrorex» заявил о том, что планирует приобрести 13 новых поездов метро для линии М5, строительство которой ведется. В качестве опции предусмотрена закупка еще 17 поездов метрополитена. Примерная стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда леев (252 миллиона евро). Проект финансируется как за средства бюджета Бухареста, так и за счет кредита Европейского инвестиционного банка.

comments powered by HyperComments