В австралийской столице открылось трамвайное движение

Среда , 24 апреля 2019, 14:58
В прошлую субботу в Канберре трамваи начали перевозить пассажиров на первой в городе трамвайной линии
В австралийской столице открылось трамвайное движение

Первая трамвайная линия австралийской столицы Канберры, вернее – линия легкорельсового транспорта (LRT) с трамвайным подвижным составом, начала свою работу с пассажирами в субботу 20 апреля 2019 года. Линия соединяет центр Канберры и округ Гангалин на севере города. Ее длина составляет 12 километров с 13-ю остановками.

Первую трамвайную линию в Канберре будет обслуживать 14 пятисекционных трамвайных вагонов «CAF Urbos 100» испанского производства, которые построены в конце 2017 – в первой половине 2018 года. Тестовые поездки эти трамваи начали еще в средине прошлого года, тогда открытие работы трамвая с пассажирами планировали на конец 2018 года, однако сроки открытия были отложены.

Строительство сети LRT проводится на условиях партнерства государства и частного бизнеса. Компания, которая строила трамвайную линию будет обслуживать ее еще 20 лет.

Заметим, что австралийские политики планируют развивать сеть городского рельсового транспорта в Канберре. В частности оппозиционный политик Билл Шортен обещает в случае победы на местных выборах его партии потратить на развитие общественного транспорта столицы Австралии не менее 200 миллионов австралийских долларов. За эти средства планируют расширять сеть трамвайных линий, покупать новые трамвайные вагоны. Политик считает, что модернизированная дорожная система поспособствует притоку туристов со всего мира, ведь Канберра – это главный туристический город страны

Планируется что скоростные трамваи будут курсировать по обособленным путям, не пересекаясь с автомобильным трафиком, что значительно ускорит их движение и позволит пассажирам сократить время в пути. Длина путей, которые планируется построить, не известна, однако, в среднем, сооружение одного километра стоит обходится от 6 до 14 миллионов долларов. Об этом сообщает информационное агентство «REGNUM».

comments powered by HyperComments