В китайском Фучжоу заработала вторая линия метрополитена

Вторник , 30 апреля 2019, 08:36
26 апреля начала работу 30-километровая «зеленая» линия метрополитена Фучжоу
В китайском Фучжоу заработала вторая линия метрополитена

В китайском городе Фучжоу, в котором проживает более 7,5 миллионов человек и который является столицей провинции Фуцзянь в пятницу, 26 апреля, запустили в коммерческую эксплуатацию вторую («зеленую») линию метрополитена. Новая линия метро длиной в 30,6 километров пересекает город с запада на восток и имеет 22 станции. До запуска работы с пассажирами новую линию обкатывали на протяжении трех месяцев. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Проект линии был разработан и одобрен Национальной комиссией развития и реформ Китая в 2012 году. Стоимость строительства составила 21,3 млрд. юаней (3,2 млрд. долларов США). Работы начались в ноябре 2014 года и финансировались частично частными инвесторами.

Новая «зеленая» линия метрополитена Фучжоу пока имеет одну пересадочную станцию, однако планируется дальнейшее развитие сети метрополитена Фучжоу, в результате чего пересадочными станут еще 3 станции.

Согласно с прогнозами, «зеленой» линией метрополитена Фучжоу будет пользоваться ежедневно около 120 тысяч пассажиров, длительность поездки между конечными станциями составляет 50 минут. На протяжении 25 лет линию будет обслуживать оператор «Fuzhou Dianke Rail Transportation», который является консорциумом шести китайских компаний.

Поезда метрополитена, которые курсируют на новой линии – это шестивагонные поезда «CRRC Tangshan», которые расчитаны на максимальную скорость в 80 километров в час. Они питаются постоянным напряжением 1500 В от контактной сети. Каждый из 31 состава может вмещать 1880 пассажиров. Планируется, что на линии смогут работать также восьмивагонные поезда – все станции рассчитаны на прием таких поездов.

Планируется, что «зеленую» линию будут достраивать как в восточном направлении (еще 11 станций), так и в западном (еще 3 станции). Таким образом длина линии составит 55,5 километров.

Первая линия метрополитена в Фучжоу была открыта в мае 2016 года. В 2021-22 годах планируется открытие еще четырех линий метро, включая линию F1 в аэропорт города. На этой линии поезда будут двигаться со скоростью до 140 километров в час. К 2023 году протяженность сети метрополитена Фучжоу составит 147,5 километров, однако в отдаленном будущем планируется строительство еще четырех линий метрополитена.

comments powered by HyperComments