В Кошице появился новый троллейбус

Суббота , 4 мая 2019, 19:15
На этой неделе в троллейбусное депо Кошице доставили троллейбус «SOR TNB 12». Его одолжили в городе Банска Быстрица
В Кошице появился новый троллейбус

Во вторник, 30 апреля 2019 года, в троллейбусное депо словацкого города Кошице прибыл новый троллейбус. Это произошло впервые за 20 лет с 1999 года. Троллейбус «SOR TNB 12» с № 3202 взяли в аренду у транспортной компании города Банска Быстрица. Он был введен в эксплуатацию в прошлом году. В Кошице он пробудет один месяц. Об этом сообщает сайт журнала «Ceskoslovensky Dopravak».

Троллейбус «SOR TNB 12» собирали в самом троллейбусном депо Банской Быстрицы на основе электрооборудования компании «RAIL ELECTRONICS CZ» из города Остравы. Всего таким образом было собрано две машины, которые довольно долго проходили сертификацию. Оба троллейбуса «SOR TNB 12» с № 3201 и 3202 оснащены тяговыми аккумуляторами, которые обеспечивают ему автономный ход на 10 километров. Однако в самой Банской Быстрице устройство автономного хода троллейбуса не использовалось.

Кроме Банской Быстрицы, еще один троллейбус «SOR TNB 12» эксплуатируется в Брно под названием «ACUMARIO». Именно этот троллейбус открывал троллейбусное движение на новой линии в Праге под временным номером 9505. Однако после испытаний в Праге этот «рогатый» был отправлен назад производителю. Еще один троллейбус модели «SOR TNB 12» выпущен еще в 2009 году. Он работает в Остраве под № 3912. Этот троллейбус использует электрическое оборудование компании «Cegelec» и не имеет тяговых аккумуляторных батарей.

Напомним, что в Кошице сейчас ведутся работы по восстановлению троллейбусного движения в городе. Власти города в основном проявляют интерес  к сочлененным троллейбусам, хотя ранее в городе эксплуатировались 7 троллейбусов «Škoda 14 TrM», один из которых работает до сих пор под названием «Хороший троллейбус». Троллейбус «SOR TNB 12» доставили в город для испытаний и анализа возможностей использования «одиночных» 12-метровых троллейбусов. Он пробудет здесь около месяца.

comments powered by HyperComments