Транспортная компания Праги купила подержанные трамваи «Tatra KT8D5» в Мишкольце

Воскресенье , 19 мая 2019, 16:52
«Бэушные» трехсекционные трамваи уже отправились из венгерского города в столицу Чехии, где пройдут ремонт и модернизацию
Транспортная компания Праги купила подержанные трамваи «Tatra KT8D5» в Мишкольце

Транспортная компания чешской столицы продолжает закупать подержанные трамвайные вагоны «Tatra KT8D5». На этот раз партию вагонов купили в венгерском городе Мишкольце. Об этом сообщает сайт журнала «Ceskoslovensky Dopravak».

Эксплуатация трехсекционных трамвайных вагонов «Tatra KT8D5» предназначенных для двухстороннего движения (посты управления в головной и хвостовой части трамвая, двери с обоих сторон кузова) в Праге началась еще в 1984 году. Тогда на трамвайные линии вышло два прототипа. Однако, это были только испытательные поездки. В 1986 году четыре таких трамвая, заказанных транспортной компанией Праги, начали работу в этом городе. Серийное же производство «тяни-толкаев» началось лишь в 1989-90 году. Тогда столица Чехии получила 44 трамвая этой модели.

Трамвайные вагоны «Tatra KT8D5» неоднократно показали свои преимущества, в первую очередь благодаря тому, что могли использоваться для реверсного движения по трамвайным линиям без разворотных колец, что было особо важно на момент реконструкции трамвайных путей. Поэтому с 2005 года трамвайные вагоны этой модели прошли глубокую модернизацию. В частности, средняя секция стала низкопольной (как в отечественном вагоне «Татра-Юг» К1М8, который является плодом модернизации KT8D5), а также получили новое тяговое электрическое оборудование «Cegelec TV Progress». Такую модернизацию прошли все трамвайные вагоны KT8D5 из Праги, кроме вагона 9006, который был списан после аварии 1994 года и № 9048, который стал музейным.

После окончания модернизации всех пражских трамваев KT8D5, которые после модернизации получили название модели KT8D5.RN2P, руководство транспортной компании Праги решило закупать подержанные вагоны «Tatra KT8D5» в других городах и проводить их модернизацию по такому же проекту. Первый такой трамвай, который получил № 9098 был куплен в Германии. Теперь пришел черед трамваев из Мишкольца.

Венгерский город Мишкольц смог приобрести новые чешские трамвайные вагоны «Škoda 26T» и старые трамвайные «гармошки» остались неудел. Все они были приобретены ранее в Кошице и Мосте. Первую партию вагонов «Tatra KT8D5» Мишкольц продал в Прагу.

Сейчас транспортная компания Праги приобрела еще 8 трамваев «Tatra KT8D5» из Мишкольца. 16 мая началась доставка вагонов в столицу Чехии. Первым на историческую родину отправился трамвайный вагон № 211, который вечером 17 мая уже прибыл в трамвайные мастерские Праги. Остальные вагоны будут доставлены в Прагу до конца 2019 года.

comments powered by HyperComments