Жители российского Краснодара митинговал в поддержку троллейбуса

Пятница , 14 июня 2019, 08:27
Краснодарцы выступают против сокращения троллейбусной сети в городе и замены «рогатых» маршрутками
Жители российского Краснодара митинговал в поддержку троллейбуса

В праздничный «День России» несколько жителей Краснодара вышли на митинг против уничтожения троллейбусного транспорта в городе. Акция в поддержку троллейбусного транспорта прошла на территории Чистяковской рощи. Об этом пишет сайт «Живая Кубань».

Краснодарцы протестуют против планов местных властей по сокращению троллейбусного движения, им не нравится, что троллейбусы будут заменять тесными автобусами. «Троллейбусов все меньше, «Пазиков» все больше», – было написано на одном из плакатов.

В частности участники митинга выступили за сохранение троллейбусного движения на улицы Красной, где власти города планируют провести демонтаж контактной сети троллейбуса. Жители Краснодара отмечают, что полноценной замены вместительным троллейбусам власти не предлагают – к примеру, вместо троллейбусов ЗиУ-682 предлагают запустить белорусские автобусы среднего класса МАЗ 206, вместительность которых в полтора раза меньше, чем у троллейбусов.

«Я думаю, мэрия хочет убрать троллейбус, поскольку хочет предоставить управление маршрутами частникам. Ради отдельной касты людей жители города, которые десятилетиями добирались по проверенным троллейбусным маршрутам, вынуждены придумывать какие-то другие способы передвижения. Причем некоторые должны теперь ездить с пересадками. На это придется тратить больше денег и времени. Я хочу выразить мнение общественности и показать, что так делать неправильно, но власть всё равно нас не слышит и не слушает», – рассказала корреспонденту «Живой Кубани» участница митинга Марина Репещук.

В поддержку инициативы краснодарцев по сохранению и развитию троллейбусного движения в городе высказались даже депутаты Государственной Думы. По словам лидера общественной организации «Городские решения» Ивана Никифорова, депутат Госдумы Николай Осадчий уже направил два запроса по поводу троллейбусного движения в Краснодаре. Однако ответ до сих пор не получен.

«Время ответа на официальный запрос – около месяца. И мэр, и губернатор, имеют право сначала сделать задуманное, а потом ответить на вопросы депутата. Просто тянут время, только и всего», – говорит Иван Никифоров.

Заметим, что на сегодняшний день Краснодаре работает два троллейбусных депо. В городе насчитывается 183 троллейбуса, большаю часть из которых – троллейбусы ЗиУ-682 в возрасте от 10 до 32 лет. Самым новым троллейбусам Краснодара уже по шесть лет.

comments powered by HyperComments