Федеральный бюджет США выделит Сиэтлу 1,4 миллиарда долларов на развитие рельсового транспорта

Четверг , 30 января 2020, 11:28
Средства транспортная администрация Сиэтла получит в виде гранта и кредита
Федеральный бюджет США выделит Сиэтлу 1,4 миллиарда долларов на развитие рельсового транспорта

Федеральная администрация общественного транспорт США (FTA) ы транспортная администрация «Sound Transit» города Сиэтла подписали соглашение о предоставлении гранта в объеме 790 миллионов долларов США доя реализации «Federal Way Link Extension», который предусматривает продление линии легкорельсового транспорта от станции Энгл-Лэйк в районе Ситак до крупного транспортно-пересадочного узла Федерал-Уэй в Такоме.

Кроме этого в рамках программы финансирования развития транспортной инфраструктуры и инноваций (TIFIA), транспортная администрация «Sound Transit» получит от департамента транспорта США кредит в 629,5 миллионов долларов США. Подписанное соглашение на финансирование в полном объеме позволит начать строительство в текущем году. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Участок линии ЛРТ протяженностью 12,6 километров с тремя станциями пройдет по территории, обслуживаемой сейчас сетью перегруженных автомобильных дорог. Поезда по этой линии будут курсировать с интервалом 6 – 8 минут в часы пик позволит пассажирам экономить как минимум полчаса ежедневно. На поездки из международного аэропорта Сиэтл/Таколма до станции Федерал-Уэй пассажиры будут  тратить не более четверти часа. Ввод новой линии в эксплуатацию намечен на 2024 года. Ожидается, что этой линией к 2026 году будет пользоваться 29 – 34 тыс. пассажиров в сутки.

comments powered by HyperComments