В музей электротранспорта Праги привезли чешский троллейбус "Шкода" из США (ФОТО)

Понедельник , 15 июня 2020, 09:09
Пражский музей электротранспорта пополнился новым экспонатом - троллейбусом "Шкода-14ТР" в "американской" версии из города Дейтон.
В музей электротранспорта Праги привезли чешский троллейбус "Шкода" из США (ФОТО)

На минувших выходных в Прагу привезли троллейбус модели "Шкода-14ТР" из США. Машина с бортовым номером 9803 работала в городе Дейтон на протяжении 22 лет. Средства на оплату его перевозки из США собраны чешскими любителями электротранспорта.

Партия троллейбусов "Шкода-14ТР" в модификациях "Е" и "Е2" была поставлена в США в 1995-1998 гг. Они отличались от обычных двумя дверьми для пассажиров вместо трех, соответствием стандартам безопасности США и применением некоторых американских второстепенных комплектующих (вроде материалов отделки салона). Троллейбусы привозили в США в виде машинокомплектов, финальная сборка проходила на заводе в Хант Валлей, неподалеку от Балтимора - таким образом "обходилось" таможенное законодательство США и создавалась некоторая локализация производства под брендом "Electric Transit". Всего в Дейтон таким образом попало 57 троллейбусов "Шкода".

В настоящее время в Дейтоне все троллейбусы "Шкода" выведены из эксплуатации. В городе сохранены две машины в качестве музейных. Помимо этого, один попал в транспортный музей Юнион, еще один - "вернули" обратно в Чехию.

В Дейтоне чешские троллейбусы заменили на 26 новых троллейбусов NexGen с автономным ходом. При этом фактически вдвое уменьшается общая численность троллейбусного парка, сокращается сеть обслуживаемых электротранспортом маршрутов.

Фото: Pražské tramvaje


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments