В Хорватии изготовили первые трамваи для латвийской Лиепаи

Вторник , 27 октября 2020, 12:52
Латвийский город Лиепая начинает получать первые трамваи из партии в 14 вагонов, заказанных в Хорватии на заводе "Кончар".
В Хорватии изготовили первые трамваи для латвийской Лиепаи

Намедни из Загреба был отправлен в Лиепаю первый трамвайный вагон модели "TMK 2300L" производства завода "Кончар" (Konсar-Electric Vehicles Inc). 

Всего Лиепая закупает 14 вагонов за средства Евросоюза. Примечательно, что первоначальный заказ состоял всего из 6 вагонов, но затем был расширен, последовательно, до 8, 12 и, наконец, 14 вагонов. Стоимость одного вагона -  1,473 млн. евро, что дает общую цену контракта в 20,6 миллиона евро.

Закупаемые вагоны - трехсекционные, на двух неповоротных тележках под первой и третьей секциями. В салон ведут четыре широких двустворчатых двери, имеется 27 сидячих мест. Из-за того, что применяются широкие двери, длина первой и третьей секций существенно больше, чем в аналогичных по компоновке трамваях других производителей - за счет этого также увеличивается вынос вагонов в поворотах и масса.

В настоящее время трамвайный парк Лиепаи состоит из 16 вагонов модели "Татра-КТ4" - из которых 5 остались с времен советских поставок, а 11 - закуплены подержанными в Германии после модернизации. Эти вагоны обслуживают единственную линию с одним маршрутом. Таким образом, закупка 14 новых низкопольных вагонов позволит полностью заменить в перевозках старые "Татры", но часть этих вагонов останется для использования в качестве резерва. 

Фото: Toma Bacic

comments powered by HyperComments