В столице Узбекистана запустили пять новых станций метро (ФОТО)

Воскресенье , 27 декабря 2020, 13:51
26 декабря, накануне Нового года, в столице Узбекистана Ташкенте запустили новый участок метрополитена - продление на пять станций Чиланзарской линии метро.
В столице Узбекистана запустили пять новых станций метро (ФОТО)

Вчера, 26 декабря, в Ташкенте началось пассажирское движение по вновь построенному наземному эстакадному участку Чиланзарской линии метро. Линию с южной части продлили на пять станций - которые, по недавней традиции, не получили названий, а лишь номера. Формально новый участок считается отдельной линией - Сергелийской. 

В месте примыкания линии со станцией метро "Алмазар" Чиланзарской линии проложен 580-метровый тоннель-связка, сооружены подземные и надземные переходы.

Таким образом, Чиланзарская линия метро фактические состоит сейчас из 17 станций, её длина составляет 22,9 км. Проектирование и строительство нового участка велось с 2017 года. На пяти новых станциях работают 214 сотрудников метро. Ожидаемый суточный пассажиропоток - около 35 тысяч человек в первые недели работы.

До утра 1 января проезд по новому участку метрополитена - бесплатный. 

Как обычно бывает в странах Средней Азии, открытие метро сопровождалось визитом президента Шавката Мирзиёева. "Мог ли кто-то даже представить, что в Сергели придет метро?! Вот, сегодня появилось большое удобство для нашего народа. Кроме того, это экологически чистый транспорт. Следующие линии также необходимо строить удобными для населения, безопасными и качественными, изучить зарубежный опыт" - заявил он.

Напомним, в конце августа в Ташкенте открыли первый участок кольцевой линии метро, также проложенный на эстакадах. Ранее, в 2016 году, в Ташкенте полностью закрыли систему трамвая, самые новые вагоны передали во вновь построенную трамвайную систему Самарканда. В 2010 году в Ташкенте ликвидировали систему троллейбуса.

Всего в 2020 году, таким образом, в Ташкенте открыли 14 новых станций метро. Вот так сейчас выглядит актуальная схема метро Ташкента.


Фото: официальный сайт президента Узбекистана, схема - Сергей Кивенко


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments