В латвийской Лиепае запустили на маршрут новые трамваи хорватского производства (ФОТО)

Пятница , 19 марта 2021, 09:17
В портовом городе Лиепая в Латвии уже ходят по единственному маршруту новые трамваи производства завода "Кончар" в Хорватии.
В латвийской Лиепае запустили на маршрут новые трамваи хорватского производства (ФОТО)

В конце октября 2020 года первый из 14 заказанных для Лиепаи новых трехсекционных низкопольных трамваев "TMK-2300L" был доставлен из Хорватии. По договору до конца 2022 года должно поступить 12 вагонов, затем еще два.

18 марта на единственный трамвайный маршрут Лиепаи запустили новые трамваи. Это было сделано специально в день города.

На данный момент их имеется три, но запущены на линию два вагона. Они получили бортовые номера 250, 251 и 252. По мере поставок других вагонов они получат номера до 264 включительно.

Всего Лиепая закупила 14 вагонов за средства Евросоюза. Примечательно, что первоначальный заказ состоял всего из 6 вагонов, но затем был расширен, последовательно, до 8, 12 и, наконец, 14 вагонов. Стоимость одного вагона -  1,473 млн. евро, что дает общую цену контракта в 20,6 миллиона евро.

Новые трамваи - трехсекционные, на двух неповоротных тележках под первой и третьей секциями, общей длиной 20,7 метра. В салон ведут четыре широких двустворчатых двери, имеется 27 сидячих мест. Из-за того, что применяются широкие двери, длина первой и третьей секций существенно больше, чем в аналогичных по компоновке трамваях других производителей - за счет этого также увеличивается вынос вагонов в поворотах и масса.

В настоящее время трамвайный парк Лиепаи состоит из 19 трамваев, 16 из которых - модели "Татра-КТ4" - из которых 5 остались с времен советских поставок, а 11 - закуплены подержанными в Германии после модернизации. Эти вагоны обслуживают единственную линию с одним маршрутом. Таким образом, закупка 14 новых низкопольных вагонов позволит полностью заменить в перевозках старые "Татры", но часть этих вагонов останется для использования в качестве резерва. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

ИСТОЧНИК: liepajniekiem.lv
comments powered by HyperComments