Стоимость проезда в одесских маршрутках может увеличиться после Нового года

Пятница , 15 декабря 2017, 16:06
В одесских маршрутках в начале 2018 года может подорожать стоимость проезда. Ориентировочную цену билета в 7 гривен сегодня на общественных слушаниях по новым правилам пользования общественным транспортом Одессы озвучил директор научно-производственного центра "Экономинформ" Георгий Хаскин.
Стоимость проезда в одесских маршрутках может увеличиться после Нового года

Одесские частные перевозчики планируют поднять стоимость проезда в городских маршрутках с нынешних 5 до 7 гривен. Изменение цены за перевозку пассажиров хотят ввести уже в начале 2018 года. 

Городской электротранспорт сохраняет тарифы на прежнем уровне на основе стоимости разового билета в 3 гривны.

Хаскин подчеркнул, что проезд в маршрутках подорожает совсем скоро. "Если вы хотите прогноз, то тариф повысится. В начале 2018 года тариф будет в районе семи гривен", — отметил он.

Тут же он отметил, что повышение стоимости проезда не связано с внедрением электронного билета. Основной причиной повышения платы за проезд является подорожание топлива и запчастей, а также большая длина городских маршрутов в Одессе, некоторые из которых достигают протяженности свыше 30 километров. В среднем, за последний год дизельное топливо подорожало на 20%.

Также напомним, Ассоциация столичных перевозчиков инициирует повышение цен на проезд в киевских маршрутках до 9 гривен.

На сегодня стоимость проезда в городских маршрутках Львова составляет 4 гривны, в Кривом Роге и Запорожье – по 5 гривен, в Днепре и Харькове – 6 гривен, в Киеве - от 4 грн до 6 грн в зависимости от маршрута. Средняя длина маршрутов, кроме Кривого Рога и Киева - менее 10 километров, в Кривом Роге и Киеве есть городские маршруты длиной более 15 километров.

comments powered by HyperComments