Укрзализныця может получить в аренду латвийские тепловозы

Вторник , 24 октября 2017, 14:38
Латвийская железная дорога может передать в аренду Украине часть своих локомотивов. Об этом 24 октября в Киеве сообщил директор по производству подразделения "Сервис подвижного состава LDZ" Тейванс Гунарс.
Укрзализныця может получить в аренду латвийские тепловозы

"Мы располагаем свободными локомотивами в связи с тем, что наши перевозчики больше смотрят на локомотивы мощностью 6 тыс. лошадиных сил. Так как мы - сервис подвижного состава - являемся собственниками этого подвижного парка, думаю, могли бы сдать в аренду Украине, пока вы не решите свои проблемы с тягой. Мы готовы", - заявил Гунарс.

Стоит отметить, что в 2015 году "Литовские железные дороги" пррдали Украине модернизированный магистральный тепловоз 2М62К-1163. Скорее всего, и в дальнейшем будет идти речь о продаже или аренде именно таких тепловозов серии 2М62 общей мощностью 4000 л.с. (по 2000 л.с. на каждую секцию, которая может работать в качестве самостоятельного локомотива). 

LDZ в настоящее время располагает 47 тепловозами серии 2М62 и 2М62У, более половины из которых стоит без работы в исправном или неисправном состоянии. Также есть 52 односекционных тепловоза серии М62 мощностью 2000 л.с. Более мощных локомотивов на 6000 л.с. серий 2ТЭ10 и 2ТЭ116 у Латвии имеется 26 единиц.

Напомним, в Украине неоднократно озвучивалась проблема нехватки подвижного состава и его критического износа. В связи с чем, и.о. председателя правления Укрзализныци Евгений Кравцов в августе сообщил, что в компаниии рассматривают вариант аренды локомотивов в странах Балтии.

Также, в Мининфраструктуры сообщали о том, что Грузия может предоставить до 40 локомотивов Украине в пиковый период осенних перевозок, но эти планы остались лишь на словах и не были осуществлены.

comments powered by HyperComments