Пассажирский поезд Одесса - Измаил отменяют

Понедельник , 30 октября 2017, 09:29
Ситуация с парком пассажирских вагонов на украинской железной дороге такова, что, если где-то что-то добавляют, где-то надо убавить. Параллельно с запуском из Одессы с декабря нескольких новых пассажирских поездов, отменяется поезд на Измаил.
Пассажирский поезд Одесса - Измаил отменяют

В первых числах декабря "Укрзализныця" отменяет пассажирский поезд №686 сообщением Одесса - Измаил, который в последнее время ходил лишь дважды в неделю. Таким образом, сбывается давний замысел руководства Одесской железной дороги отменить вообще этот поезд, который за последние десять лет из ежедневного и достаточно популярного средства сообщения украинской Бессарабии с областным центром превратился в почти никому не нужный "огрызок", востребованный лишь льготными категориями пассажиров.

В качестве альтернативы жителям Измаила, Арциза, Сараты, Белгорода-Днестровского предлагается ежедневный пассажирский поезд формирования Юго-Западной железной дороги сообщением Измаил - Одесса - Киев. У него вводятся дополнительные остановки на станциях Котлабух и Главаны. Также к нему будет прикреплен два раза в неделю по пятницам и воскресеньям прицепной вагон от Одессы до станции Березино.

На станциях и остановочных пунктах Кантемир, Гнаденталь, Давлет-Агач, Алияга, Ташбунар поезд Киев - Измаил не останавливается - таким образом, жители этих населенных пунктов и их окрестностей теперь лишены возможности использовать железнодорожное сообщение. Кроме того, в поезде Киев - Измаил нет сидячих "общих" вагонов с максимально дешевым билетом.

Снижение популярности поезда Измаил - Одесса связано с его недостаточно удобным расписанием при следовании в сторону Измаила, нерегулярностью движения и большим временем в пути. Поезд идет около 6,5 часов. В то же время маршрутки и автобусы в направлении Измаила после ремонта автодороги Одесса - Рени идут, если не попадают в пробки, менее 4 часов и имеют более удобный график движения - примерно каждые 40 минут с раннего утра и до вечера.

Отмена поезда также связана, возможно, с необходимостью перенаправить задействованные в нем вагоны в один из новых пассажирских поездов из Одессы, которые с декабря назначаются сообщением на Харьков и Перемышль/Рахов. В то же время областные власти имеют возможность воспользоваться идеей редакции "Пассажирского транспорта" о запуске регионального железнодорожного экспресса Одесса - Измаил в виде нового дизель-поезда с временем в пути до 4,5 часов.

comments powered by HyperComments