Начинается проектирование скоростной железной дороги из Одессы на Киев и Львов

Среда , 31 января 2018, 10:30
Украинские и итальянские проектировщики приступили к совместной разработке технической документации высокоскоростного железнодорожного пути европейской колеи Одесса-Киев-Львов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.
Начинается проектирование скоростной железной дороги из Одессы на Киев и Львов

Во вторник, 30 января, состоялась встреча министра Владимира Омеляна с президентом компании Italferr Рикардо Мария Монти.

В ходе переговоров Омелян подчеркнул важность сотрудничества с итальянской компанией. "Мы привлекаем Italferr к разработке ТЭО европути сообщением Одесса-Киев-Львов. Достижениями компании являются значительные инфраструктурные проекты для обычного и высокоскоростного железнодорожного сектора, как в Италии, так и в других странах. Крайне важно, что изменения в Украине мы начинаем при поддержке ведущей европейской компании", - заявил министр.

Напомним, в октябре 2017 года Омелян заявлял о планах по строительству новой железной дороги  Одесса-Киев, на которой колея будет европейского стандарта 1435 мм. Также он подчеркнул что интерес со стороны иностранных инвесторов к проекту уже есть. Ранее Омелян уже заявлял о данном проекте.

Также, в текущем году "Укрзализныця" запланировала реконструировать железнодорожную магистраль Киев-Жмеринка-Одесса. Всего намерены осуществить реконструкцию 300 км колеи.

comments powered by HyperComments