Для Запорожья и Днепра предлагают строить один общий аэропорт

Понедельник , 22 октября 2018, 15:32
Транспортный эксперт и экс-заместитель Министра инфраструктуры Украины Александр Кава считает нецелесообразным вкладывать деньги в реконструкцию сразу двух аэропортов – в Днепре и Запорожье.
Для Запорожья и Днепра предлагают строить один общий аэропорт

В своем «Фейсбуке» Александр Кава раскритиковал планы реконструкции сразу двух аэропортов в приднепровских городах. «Все чаще слышим от чиновников заявления о необходимости за счёт государственного бюджета профинансировать строительство и реконструкцию аэродромной инфраструктуры аэропортов в Днепропетровске и Запорожье.

Искренне жаль, что на государственном уровне отсутствует понимание эффективного расходования средств налогоплательщиков.

Расстояние между этими городами всего 70 км. Они соединены скоростным шоссе Н-08, позволяющим доехать от границы одного города до границы второго всего лишь за 40 минут.

Уверен, что в такой ситуации было бы гораздо целесообразнее вместо государственных инвестиций в два аэропорта решить вопрос строительства нового аэропорта для двух городов в месте равноудалённом от них на правом берегу Днепра. Такое расположение даст возможность доехать от границы каждого из городов до нового аэропорта не более чем за 20 минут.

Такой аэропорт имеет все шансы стать вторым по значимости аэропортом страны, поскольку в зоне его покрытия проживает почти 8 миллионов человек.

Некомпетентный платит дважды?», – пишет Александр Кава.

Напомним, что недавно Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян пообещал днепрянам заложить в бюджете 2019 года один миллиард гривен на строительство новой взлетно-посадочной полосы в Днепре. Что до реконструкции терминала, то вложить деньги в пассажирскую инфраструктуру аэропорта в Днепре пообещал частный инвестор Александр Ярославский. В то же время в существующем аэропорту Запорожья идет ремонт взлетной полосы и строительство нового терминала.

comments powered by HyperComments