"Нью-Йорк Таймс" показала, как две иранские ракеты сбивают украинский самолет (ВИДЕО)

Среда , 15 января 2020, 10:12
Американское издание "Нью-Йорк Таймс" опубликовало видеоролик, на котором видно, как две зенитных ракеты поражают самолет. В редакции утверждают, что речь идет о катастрофе украинского лайнера утром 8 января неподалеку от Тегерана.
"Нью-Йорк Таймс" показала, как две иранские ракеты сбивают украинский самолет (ВИДЕО)

На сайте "The New York Times" опубликован видеоролик, представляющий собой переснятую на мобильный телефон запись с камеры видеонаблюдения. В редакции издания утверждают, что на основе собственного анализа установлено место и время съемки - в окрестностях Тегерана утром 8 января. 

На видео видно, как вдали, на горизонте, происходит запуск зенитной ракеты. Она летит на протяжении 18 секунд и попадает в самолет, который после этого продолжает полет прежним курсом. Через 23 секунды запускают вторую ракету, она через 11 секунд также поражает уже поврежденный самолет. Видно яркую вспышку взрыва, затем самолет еще несколько секунд летит, после чего уже полностью горящий самолет меняет курс и резко снижается. 

В то же время участник группы Bellingcat Джанкарло Фиорелла пишет в Twitter, что данное видео пока верифицируется - на нем стоит странная дата 2019.10.17. Она может быть неправильной, поэтому важно установить и дату съемки, и месторасположение снимавшего.

"The New York Times" отмечает, что видеоь выложил на YouTube пользователь из Ирана в ночь на 14 января. По информации издания, видео сделано камерой наблюдения, установленной на крыше здания неподалеку от иранского военного объекта в районе деревни Бидкане в пригороде Тегерана. На записи стоит дата 2019-10-17, однако авиакатастрофа произошла 8 января 2020 года. Газета связывает это с тем, что в Иране используется персидский календарь, а не григорианский.

Напомним, утром 8 января в небе над Тегераном был сбит зенитной ракетой украинский авиалайнер "Боинг-737" - Иран утром 11 января признал свою ответственность за авиакатастрофу, в ходе которой погибли 176 человек.

comments powered by HyperComments