Авиакомпании в несколько раз увеличили цены на билеты перед временным прекращением международных авиарейсов

Воскресенье , 15 марта 2020, 12:35
В условиях вводящегося в Европе ограничения на международные авиарейсы большинство авиакомпаний взвинтили цены на билеты.
Авиакомпании в несколько раз увеличили цены на билеты перед временным прекращением международных авиарейсов

Поиск авиабилетов на различных сайтах их продажи показывает, что стоимость билетов по направлению из различных европейских стран в Украину оказалась выше обычной в 3-5 раз. Иллюстрируем некоторые из них скриншотами. Большинство предложенных рейсов - с пересадками, некоторые из них могут даже не укладываться по времени прибытия в "час Х" 17 марта.

Так, например, направление Берлин - Киев стоит сейчас от 5300 до почти 16 тысяч гривен - по предложениям от различных авиакомпаний. А Берлин - Одесса - и того дороже, до 33 тысяч гривен на 16 марта.

Направление Париж - Киев на сегодня, 15 марта, от авиакомпании "МАУ" стоит около 22 тысяч гривен, а на завтра, 16 марта, - до 35 тысяч гривен. А улететь из Парижа в Одессу может стоить 16 марта даже 49 тысяч гривен. 

Аналогичная ситуация наблюдается и на других направлениях, не только в сторону Украины. Это объясняется тем, что ряд стран буквально завтра, сегодня или на днях полностью закрывают международное воздушное сообщение для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса COVID-19. Некоторые страны, вроде России, сохраняют лишь авиарейсы между столицами. Кроме того, высокие цены на авиабилеты, которые покупаются за день-два до даты вылета - обычная практика большинства авиакомпаний.

Краткая инструкция для украинцев, остающихся за границей от министерства иностранных дел, состоит в том, чтобы они обратились в посольства или консульства Украины, затем ждали дальнейших инструкций и специальных нерегулярных авиарейсов. 

Также Украина закрыла полностью все пассажирское сообщение через границы всеми видами транспорта. Граждане Украины легально могут пересечь границу только на личных автомобилях.

comments powered by HyperComments