В Ужгороде будут новые правила пользования городским автотранспортом

Среда , 12 сентября 2018, 18:38
В Ужгороде согласовали новые правила пользования городским автобусным транспортом – об это сообщает пресс-служба местного горсовета. Согласно действующего законодательства Украины, проект регуляторного акта 2 месяца назад был обнародован на официальном сайте городского совета столицы Закарпатья. Однако ни одного предложения по его корректировке на поступило, поэтом он считается прошедшим процедуру согласования.
В Ужгороде будут новые правила пользования городским автотранспортом

Новые «Правила пользования городским пассажирским автомобильным транспортом Ужгорода» определяют порядок проезда пассажиров и его оплаты, права и обязанности пассажиров, взаимоотношения перевозчиков независимо от формы собственности с пассажирами и городскими властями и другие нюансы, связанные с работой городского автотранспорта. В Правилах предусмотрели введение в Ужгороде автоматизированной системы безналичной оплаты проезда в автобусах – «электронного билета».

В новых правилах четко прописаны термины и тх значения, основы организации пассажирских перевозок, требования к транспортным средствам для перевозки пассажиров, порядок проезда и его оплаты, перевозки пассажиров льготных категорий, взаимоотношения перевозчика и его работников (водители, кондукторы, контролеры) с пассажирами, а также особенности работы в условиях введения автоматизированной системы безналичной оплаты проезда и информирования пассажиров.

Правила пользования городским транспортом вступят в действия после их утверждением исполкома либо постановлением ужгородского горсовета.

Ужгород – наименьший по количеству жителей областной центр Украины – тут проживает менее 120 тыс. жителей. Общественный транспорт этого города назвали одним из худших среди областных центров Украины. В Ужгороде нет электротранспорта, до недавнего времени здесь не было и коммунального автотранспортного предприятия – его не так давно создали депутаты горсовета и приняли решение о закупке для него 10 автобусов. Тендер на их поставку выиграло львовское СП «Электронтранс», которое уже показало сборку автобусов для Ужгорода.

Кроме того депутаты горсовета запланировали в бюджете города на 2019 год выделить местным автоперевозчикам 32 млн. грн. в качестве компенсации бесплатного проезда пассажиров-льготников.

Напомним, что после принятия закона Украины о «электронном билете», устанавливать правила пользования городским транспортом получили местные власти. Всеукраинский документ, который регламентировал правила пользования трамваем и троллейбусом в городах Украины был отменен Минрегионстроем в конце 2017 года. Большинство городов Украины, в том числе и Одесса, приняли новые правила, которые регламентируют проезд пассажиров в городском общественном транспорте и предусматривают введение автоматизированной системы оплаты проезда.

comments powered by HyperComments