Тернополь вновь пытается закупить 50 подержанных автобусов из Европы

Четверг , 29 августа 2019, 08:32
Город ищет машины ведущих европейских производителей «Mercedes-Benz», «Volvо», «Solaris», MAN, которые работают на дизтопливе или газу и выпущены после 2007 года
Тернополь вновь пытается закупить 50 подержанных автобусов из Европы

КП «Тернопольэлектротранс» в среду 28 августа 2019 года объявило новый тендер на закупку 50 автобусов большого класса, которые выпущены в странах Европейского Союза и эксплуатировались ранее там же. Ожидаемая стоимость закупки составляет 81 миллион гривен, т.е. один «бэушный» автобус оценили в 1,62 млн. грн. или около 58 тысяч евро. Согласно с объявлением в системе публичных закупок «ProZorro», тендерные предложения принимаются до 30 сентября текущего года. Аукцион, который определит поставщика автобусов, должен состоятся 5 ноября. Автобусы должны прибыть в Тернополь до 20 декабря 2019 года. Закупка техники производится в рамках создания на базе КП «Тернопольэлектротранс» единого коммунального перевозчика, который будет предоставлять транспортные услуги населению города.

Заметим, что в прошлом году КП «Тернопольэлектротранс» смогло приобрести у чешской компании «ZEDEXO» из Брно 20 автобусов MAN A21. Изначально планировалось, что все автобусы прибудут в Тернополь до конца февраля текущего года, однако срок поставки транспорта был продолжен. До этого у этой же чешской компании был куплен один автобус MAN A21. Стоимость одного автобуса по контракту с компанией «ZEDEXO» составила 20400 евро.

Первый тендер на поставку подержанных европейских 12-метровых низкопольных автобусов КП «Тернопольэлектротранс» объявило в марте 2019 года. Ожидаемая стоимости закупки сначала была определена в 95 млн. грн., а затем была снижена до 81 млн. грн. В тендере было определено три лота – автобусы с дизельными двигателями (10 машин), а также автобусы с двигателями, работающими на сжиженном (LPG) и сжатом (SNG) газу (по 20 машин). Стартовая цена по лоту на дизельные автобусы – 19 млн. гривен, на автобусы на разных видах газового топлива – по 31 млн. грн.

Закупка должна была быть проведена, фактически, на условиях лизинга, поскольку тендерные условия предполагали послеоплату за поставленные автобусы на протяжении 1900 календарных дней после поставки автобусов.

Однако торги по данному тендеру так и не состоялись. Причиной этого стала подача для участия в торгах менее двух тендерных предложений.

Аналогичный тендер на закупку 50 «бэушных» автобусов также с разбивкой на три лота КП «Тернопольэлектротранс» объявляло 22 мая 2019 года, однако он оказался безрезультатным.

Еще раз 50 «бэушных» автобусов КП «Тернопольэлектротранс» попыталось приобрести на тендере, который был объявлен 24 июля 2019 года. В этом тендере уже не было разбивки на три лота. Тендер также завершился безрезультатно – в нем принял участие лишь один потенциальный поставщик – компания ООО «Украинская транспортно-финансовая группа», которая предложила 50 автобусов MAN А21 по цене 1,62 млн. грн. за автобус. В связи с участие лишь одного поставщика тендер был отменен 27 августа текущего года, однако на следующий день объявлен новый с теми же условиями.

Сейчас тендерным заданием предусмотрено, что автобусы должны быть изготовлены ведущими производителями – «Mercedes-Benz», «Volvo», «Solaris», MAN или другими. «Тернопольэлектротранс» хочет приобрести стандартные 12-метровые автобусы большого класса пассажировместимостью 80 – 110 человек с количеством сидений в салоне не менее 28 и местом для инвалида-колясочника. Автобусы должны быть изготовлены не ранее 2007 года, иметь пробег не более 600 тысяч километров, быть технически исправными и соответствовать экологическим требованиям законодательства Украины (дизельный двигатель «Евро-5» либо двигатель, работающий на сжатом или сжиженном газу). При этом поставщик должен обеспечить поставку не менее 10 автобусов одной модели. До поставки в Украину автобусы должны эксплуатироваться в странах Европейского Союза или в странах Скандинавии.

Условия оплаты – послеоплата после растаможки, постановки на баланс и взятия на учен с отсрочкой первого платежа на 60 календарных дней, а далее – равными частями в течении 60 месяцев. Таким образом, автобусы закупаются, фактически, на условиях финансового лизинга.

Кроме 12-метровых «бэушных» автобусов КП «Тернопольэлектротранс» также пытается через процедуру тендера приобрести 50 автобусов среднего класса. Стартовая стоимость закупки техники – 60 миллионов 780 тысяч гривен. Процедура тендера сейчас проходит в третий раз – впервые такой тендер был объявлен 7 марта 2019 года. Повторно – 23 мая 2019 года. В последнем тендере, который был объявлен 24 июля 2019 года, заявки на участие подало две компании – ООО «Украинская транспортно-финансовая группа» и КП «Горавтотранс» Тернопольского горсовета. Аукцион по этому тендеру должен состоятся 3 октября 2019 года.

comments powered by HyperComments