В строительстве новых дорог Одесская область занимает предпоследнее место в Украине

Четверг , 9 марта 2017, 18:49
Из 19,5 миллиардов гривен, запланированных в этом году на строительство и ремонт дорог, Одесская область занимает предпоследнее место, осваивая лишь 43 миллиона гривен.
В строительстве новых дорог Одесская область занимает предпоследнее место в Украине

 Согласно данным общественной организации "Громекс", в 2017 году на ремонт дорог в Украине планируется выделить 19,5 млрд гривен. Такие выводы эксперты сделали на основе данных электронной системы публичных закупок "ProZorro", где фиксируются все начатые и проведенные региональными подразделениями "Укравтодора" тендерные процедуры.

Согласно этим данным, Одесская область занимает 23-е (предпоследнее) место среди других регионов страны, планируя потратить на строительство дорог всего 43 млн гривен. Странная цифра. Учитывая, что трасса Одесса - Рени, занимающая 2 место среди самых худших магистралей Украины, требует для ремонта несколько миллиардов гривен.

Меньше тендеров на ремонт объявили только в Черниговской области — на 3,8 млн гривен. Самые масштабные дорожные работы планируются в Днепропетровской, Львовской и Тернопольской областях. Как отметил на своей страничке в Facebook депутат Одесского областного совета Виктор Баранский: "Одесская область все чаще стала "пасти задних". Все мы знаем, что в стране дороги тают как снег по весне, но на дорогах нашей области – вечная "оттепель".

Отметим, что данные "Громекса" не совсем сходятся с общей информацией о финансировании строительства и ремонта дорог от премьер-министра Владимира Гройсмана. По его словам, суммарно на дороги в этом году государство намерено потратить 29 миллиардов. Разницу можно объяснить только тем, что по общим объемам финансирования еще не сформированы проекты, сметы, технические задания и не начаты тендерные процедуры. Поэтому различные областные подразделения "Укравтодора" еще имеют суммарно около 10 миллиардов гривен, на осваивание которых еще не объявлены тендеры.

comments powered by HyperComments